Можно ли не предоставлять устав ООО при регистрации?

Добрый день! При регистрации ООО можно не предоставлять в налоговую Устав. Подскажите, пожалуйста, где ( в заявлении?) надо указать , что ООО будет действовать по Типовому Уставу? В заявлении нет такой графы? Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! На сколько известно в действующем законодательстве термин «типовой устав» применяется лишь на бумаге.  Данный устав должен быть разработан на уровне законодательства и размещен в свободном доступе.  Пока же это «мертвая» норма,  поэтому в на данный момент типовой устав не представляется,  поэтому нет такой графы и в форме.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Данную формулировку необходимо указать в решении/протоколе об учреждении Общества.