Которая в\ч делает перерасчет, если неверно выплачивали надбавку за выслугу?

Приветствую Вас!

Из-за неправильного расчета выслуги недоплачивали надбавку за выслугу, надбавку за руководство л\с. Перевели из одной войсковой части в другую, в южный регион. В новой в\ч пересчитали выслугу и выплатили перерасчет с момента службы у них. А за недоплаченным ден.довольствием, еще примерно за 2 года, сказали обращаться в предыдущую в\ч.

Вопрос: должна ли предыдущая в\ч мной заниматься? На основании чего? Как обязать новую в\ч выплатить всё положенное? И если перерасчет будут всё-таки выплачивать в новой в/ч за прежний период службы, то будет ли он северными надбавками?

Спасибо за Вашу работу.

, Евгений, п. Ялта
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Раньше было проще: финансовые части были при каждой воинской части. Военнослужащий представил денежный аттестат, проверили, пересчитали и все. Сейчас либо ЕРЦ, либо другие финорганы. Командир денежного аттестата не видит. Теоретически возможно в новой части перерасчет получить — запрос в ЕРЦ, по каким видам довольствия недоплата, пересчитать. Практически — само ЕРЦ может не принять этих данных и включить их в переплату.

Но попробовать можно (в новой части) — если в наличии есть приказы, где неправильно установлены ПНВЛ и ОУС. Запросить этот приказ можно в старой части, сделать приказ о внесении изменений в него и получить недополученное ДД. (Тоже самое может сделать и старая часть по рапорту).

Если процент ПНВЛ в положенном размере и ОУС вообще не начисляли, то обращаться в старую часть с рапортом о прерасчете (Вам откажут, так как Вы не их военнослужащий) и подавать заявление в суд.

Евгений
Клиент, п. Ялта

Приветствую, Сергей!

Я в погранслужбе, не знаю входит ли она в ЕРЦ...

В нашей в\ч своя финслужба, и ден.аттестат при переводе я привозил им.

Так вот и хочется уточнить: новая в\ч обязана ли будет сделать перерасчет по ПНВЛ и ОУС за последние 3 года (1 год у них и 2 года до них) по моему рапорту с указанием на то, что выслуга была неправильно насчитана и с ссылкой на приказ ОУС? Или они "технически" не имеют такой возможности?

Здравствуйте, Евгений! Если у Вас своя финслужбу, которая производит начисления ДД и выплату его, несколько проще. ЕРЦ действует в МО РФ, у Вас другая еперхия и свои правила.

ПНВЛ, если в аттестате указана неправильная (т.е. очевидно, что Вам платили меньше, по Вашему рапорту должны пересчитать в новой части, если Вы переводились в пределах «погранцов», иначе по Постановлению 1074:

«10. Выслуга лет,исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы

ОУС по Постановлению 1073, также должны пересчитать по материалам личного дела.

Только кадровики должны грамотно составить приказ.