8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 25 лет встать в очередь на жилье, если родители погибли когда мне было 16 лет?

В 16 лет погибли родители,жили мы в доме,который выдал родителям сельсовет.после их смерти органы опеки сказали что получить жилье не могу так как за мной закрепили жилье выданное родителям сельсоветом.правильно ли это и Мону ли я сейчас встать на очередь.сейчас мне 25

26 сентября 2017, 10:42, Денис, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» от 21.12.1996 №159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

К сожалению, так как Вы до 23 лет не встали на очередь, даже, если Вы сейчас подадите документы Вам откажут. Судебная практика свидетельствует о том, что у человека до 23 лет достаточно времени, чтобы обратиться в органы исполнительной власти, даже после наступления совершеннолетия 18 лет. Тем более, на Вас зарегистрирован родительский дом.

26 сентября 2017, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье, если у меня есть доля в родительской квартире?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли встать в очередь на жилье, если у меня есть доля в родительской квартире. А муж прописан в другом городе?
13 января 2020, 00:24, вопрос №2643834, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье, если прописан в ветхом доме?
Брат прописан (постоянно) в частном доме, но не является собственником и его родственником. Жилье в ветхом состоянии и не пригоден для жилья. Можно ли встать на очередь на жилье?
21 декабря 2019, 19:08, вопрос №2627433, виктория, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить сиротский сертификат на жилье, если я не встал в очередь до 23 лет?
Здравствуйте! Можно получить сиротский сертификат на жилье если ли не успел встать на очереди до 23 лет
24 декабря 2018, 13:40, вопрос №2208348, Василий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Является ли вдова умершего инвалида войны нуждающейся жилье
Моя мама 1925 года рождения-одинокий пенсионер, вдова умершего в 1996 году инвалида ВОВ (есть ранение) Живет и прописана в Екатеринбурге Квартира 2-х комнатная 44.1 кв. м Эта квартира(построена в 1963 году самстроевская от завода ,где работал отец) в моей собственности с 1996 года (дарственная на 1/3 от мамы и отказ мамы от 1/2 папиной доли) Раньше эта квартира была приватизирована на трех человек по 1/3 доли В 1996 году я выхожу замуж за москвича и прописываюсь в Москве в январе 1997 года у мужа Муж 1951 года рождения является собственником квартиры(хрущевский 2-х комнатный кооператив) в Москве Там еще прописана его родная сестра пенсионерка( но уже с 25 лет там не живет) Его родители умерли когда мужу было 30 лет Моя мама еще является ветераном тыла( в 15 лет рыла окопы и в доме жили немцы при наступлении и отступлении на Москву-родилась в Тульской обл, Плавского района дер. Лунино Мамин отец работал до войны в Москве и Приборостроительный завод в 1941 году эвакуировали в Свердловск(ныне Екатеринбург) А в 1946 году в Свердловск приехала мамина семья(ее мама 2 брата(меньше ее) а 1 брат без вести пропал на войне в 1944 году) С 1946 года и до 80 лет мама работала на Приборостроительном заводе-ветеран труда З года я живу на 2 города но сейчас сложилась тяжелое материальное положение т к ее нельзя оставлять одну - нужна либо сиделка либо платный пансионат в мое отсутствие а для этого нужны большие деньги Является ли мама вдова умершего инвалида ВОВ нуждающейся в жилье(или может ли получить компенсацию на жилье ) и встать на очередь на жилье и на основании какого закона и не могут ли признать что жилье намеренно ухудшено, хотя в 1996 году когда я оформляла в собственность жилье (т к выписывалась из Екатеринбурга и уезжала в Москву)этого закона (ЖК ст 53 22.12.2004 год) еще не было и у меня таких намерений естественно не было Людмила 1953 года рождения пенсионер kli530629@rambler.ru 15.05.2016 Благодарю за ответ
15 мая 2016, 06:42, вопрос №1252107, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть права на долю жилья, если мать не выделила долю во вновь приобретенной квартире?
Добрый день. У нас такая проблема: у моего мужа была доля в 2х-комн.квартире совместно с матерью и сестренкой. Когда он ушел в армию, через 5 месяцев мать решила продать квартиру и переехать в другой город,позвонила сыну,чтобы тот в свою очередь написал отказ от своей доли,ибо она без этого не может продать,пообещав в свою очередь купить ему отдельно 1комн квартиру . Он написал отказ ничего не подозревая (все таки мать). Она же продала и купила в другом городе 3х-комн.квартиру (в 2006г). Он пришел с армии в декабре 2007, женился, родилась дочь в 2009, встал вопрос о прописке дочери,и тут мать заявляет,что он не может прописать дочь там же где он,так как он здесь никто,т.е.в этой 3х комн.квартире,и заявляет что 3года то прошло и ты даже в долю не успел войти. Т.е. она специально выжидала это время, истечения трех лет, чтобы он не вошел в долю. В итоге она выгнала нас (сына с его семьей). Скажите пожалуйста, можно ли как то вернуть долю? Или хотя бы деньги за долю в той квартире? И могут ли они снять его с прописки?
04 ноября 2015, 09:25, вопрос №1029175, Розалина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017