Можно ли в 25 лет встать в очередь на жилье, если родители погибли когда мне было 16 лет?

В 16 лет погибли родители,жили мы в доме,который выдал родителям сельсовет.после их смерти органы опеки сказали что получить жилье не могу так как за мной закрепили жилье выданное родителям сельсоветом.правильно ли это и Мону ли я сейчас встать на очередь.сейчас мне 25

, Денис, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» от 21.12.1996 №159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

К сожалению, так как Вы до 23 лет не встали на очередь, даже, если Вы сейчас подадите документы Вам откажут. Судебная практика свидетельствует о том, что у человека до 23 лет достаточно времени, чтобы обратиться в органы исполнительной власти, даже после наступления совершеннолетия 18 лет. Тем более, на Вас зарегистрирован родительский дом.