572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля под строительство жилья

Могу ли я получить земельный участок под строительство жилья как многодетная мама .Трое не совершеннолетних детей, один инвалид.Регистрация в Кировской обл.Но 6лет проживаем в Коми.Хотели строить дом ,но землю мне не дали так как нужна справка что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий.Справку не могут выписать так как нет местной регистрации.В Кировской обл.есть жилье купленое на материнский капитал.Но там нет работы поэтому переехали в Усинский район.

26 Сентября 2017, 13:27, вопрос №1762253
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
5554
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Администрация Усинского района абсолютно права. Так как на основании:

Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» (принят ГС РК 16.06.2005):

2. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность бесплатно следующим категориям граждан:
2) гражданам, имеющим трех и более детей — родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей, зарегистрированным по одному месту жительства с детьми;
3. Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья», или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.
Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства
(далее — муниципальные образования в Республике Коми), или в случае, указанном в абзаце третьем настоящей части, — на территориях иных муниципальных образований в Республике Коми.
На территориях иных муниципальных образований в Республике Коми земельные участки предоставляются в собственность бесплатно гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом и проживающим в районах Крайнего Севера.

Зарегистрируйтесь, либо у родственников, либо у знакомых на территории республики Коми и тогда Ваш вопрос решится. Но потом Вы должны стать на учет и, Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так как у Вас в Кировской области есть жилье, купленное на материнский капитал, то оно будет учитываться при признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

26 Сентября 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8206
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день! Если условием получения земельного участка под строительство является признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам соответственно требуется встать на учет в качестве нуждающихся

ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
 
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
 
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 а поставить на учет в качестве нуждающихся Вас могут только по месту регистрации, соответственно если зарегистрированы Вы в Кировской области то и стоят на учете Вы можете только там, соответственно нужно зарегистрироваться там, где будет предоставляться земельный участок и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

26 Сентября 2017, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.