Возможно ли заключение договора на оказание услуг с несовершеннолетним лицом?

Здравствуйте, можно ли подписывать/создавать договор между физическими лицами на оказание услуг, если одному из них только 16 лет? Услуги: разработка WEB-проекта (сайта) на дому

, Даниил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

А соответствии со ст 26 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летсовершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,

изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, если стоимость услуг не превышает нормального предполагаемого размера дохода данного несовершеннолетнего, этот размер может разниться (например, для некоторых он может равняться 1000 рублей, в случае получения ими стипендии такого размера, а для других — 50 000 рублей, в случае передачи состоятельными родителями соответствующих денежных средств на карманные расходы). По общему правилу когда несовершеннолетний от 14 до 18 лет приходит за оказанием услуг — считается, что он имеет право заключить договор и тратит свои карманные деньги, либо деньги от иного дохода.