8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли гарантия на диван, если по ней уже меняли обшивку?

Добрый день! Мне по гарантии обшили диван, могу ли я просить гарантию снова? Они говорят, что гарантии теперь больше нет.

26 сентября 2017, 09:45, Елена, г. Москва
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Полагаю, новая гарантия будет на обшивку. На пружины и иные составные части гарантия распространяется в пределах срока, установленного при заключении договора купли-продажи.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

26 сентября 2017, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 13:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сохраняется ли семейный капитал, если мать лишили частично родительских прав на детей?
сохраняется ли семейный капитал если мать лишили частично родительских прав на двух старших а третьего не лешина в белоруссии
15 февраля 2020, 14:10, вопрос №2685956, никооай, д. Минск
1 ответ
Защита прав потребителей
Сохраняется ли гарантия на источник питания при изменении разъема питания на 220 вольт?
Клиент отрезал вилку питания источника беспебойного питания и сделал клемники для подключения к щитку питания. Через полугода работы у источника вышла из строя силовая плата .Сохраняется ли гарантия на источник.
31 января 2019, 11:20, вопрос №2243952, Николаев, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав работников
Сохраняются ли гарантии по статье 279 ТК РФ при увольнении директора по состоянию здоровья?
Сохраняются ли гарантии, указанные в ст.279 при увольнении директора по состоянию здоровья? За время работы состояние здоровья резко ухудшилось. Если уволюсь получу ли компенсацию?
09 октября 2018, 15:39, вопрос №2129442, V Kotelnikov, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
У мужа была судимость. Сохраняются ли данные судимости, если она погашена?
В 2000 году муж был осужден условно за кражу. Судимость погашена. Сейчас я, его жена, устраиваюсь на работу в налоговую инспекцию. Меня предупредили, что будут проверятся все мои родственники. При проверке выявится ли, что у мужа была судимость? сохраняются ли такие данные, если судимость погашена?
07 апреля 2016, 08:20, вопрос №1211390, Ирина, г. Самара
3 ответа
Военное право
Сохраняется ли военная пенсия если дали инвалидность по болезни
Здравствуйте! Сохраняется ли военная пенсия, если дали инвалидность 1 группы по болезни? Т.е инвалидность прибавляется к военной пенсии?
13 мая 2015, 14:03, вопрос №835816, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017