8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли путевой лист, если я использую служебный автомобиль в личных целях?

Нужен ли путевой лист , если езжу на служебном авто не по делам фирмы с семьей. Являюсь одним из учередителем , довереность есть .

26 сентября 2017, 09:42, Борис, пгт. Яблоновский
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации.

(в ред. Приказа Минтранса России от 18.01.2017 N 17)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.

15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

(п. 16.1 введен Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17)

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

26 сентября 2017, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис. Путевой лист Вам не нужен. Этот документ прежде всего необходим для списания топлива и учета времени водителя. То есть, путево лист прежде всего интересен бухгалтерии Вашего предприятия, потом для налогово службы в случае проведения проверки (если расходы на топливо Вы относите на расходы).

Как указал коллега в предыдущем комментарии, стоит обратить внимание на приказ Минтранса №152. В частности, там говорится о том, что путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 8.11.07 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта...», пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства. Таких договоров, думаю, Ваша семья с Вами не заключала. Соответственно перевозками грузов и багажа Вы наверное не занимаетесь.

26 сентября 2017, 10:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если водитель работает на ИП, но на собственной машине?
Добрый день! Нужен ли путевой лист,если водитель работает на ИП,но на собственной машине? И какова сумма штрафа на ИП,если в этом случае нет путевого листа.
13 сентября 2020, 06:25, вопрос №2860616, Людмила, г. Новошахтинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист, если от юридического лица физическому лицу выдана доверенность?
Нужен ли путевой лист, если от юридического лица физическому лицу выдана доверенность, при перевозке грузов?
04 февраля 2020, 03:09, вопрос №2671722, Илья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если не имеет значения учет расходов на топливо?
Я ИП занимаюсь грузоперевозками на микроавтобусе 1.5 т. Нужен ли путевой лист если не имеет значения учет расходов на топливо. Автомобиль оформлен на меня, как на физ. лицо. Спасибо.
31 января 2018, 11:39, вопрос №1890896, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист, если предприниматель занимается грузоперевозками на личном автомобиле?
Добрый день ! Нужен ли путевой лист если я ИП, занимаюсь грузоперевозками на личном авто оформленном на меня (в момент постановки авто на учет в ГИБДД я не являлся ИП ) до 3,5т , наемные водители не используются ? Если нет, то пришлите ссылку на данный закон или файл . Зарание спасибо !
01 мая 2017, 09:22, вопрос №1625803, Максим, г. Майкоп
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист ИПшнику на груз.автомобиль?
Добрый день,Нужен ли путевой лист ИПшнику на грузовой автомобиль 5 т и предрейсовый мед.осмотр ? Ездит сам и один и если помогает в поездке сын с правом вождения ? ИП открыто без печати.Рефлежератор с грузом во время поездки опечатан под пломбу. Во время поездки ДПС потребовали помимо водит.удостоверения и распечатки тахографа и путевой лист
31 марта 2016, 04:26, вопрос №1202074, ольга, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017