8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли договор аренды между ИП и ООО, если владелец одно и то же лицо?

ИП на ЕНВД и ООО на УСН, директор одно и тоже лицо. ИП занимается розничной торговлей на территории своей же собственности. Нужен ли договор аренды между?

26 сентября 2017, 09:29, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Не совсем ясна ситуация. В том случае, если ИП торгует на территории собственности, которая принадлежит ему, как физ лицу, то ни каких договоров заключать не нужно, так как ИП тоже физическое лицо, просто с особым статусом. Если же ИП торгует на территории помещения, принадлежащего ООО, то тогда нужен договор аренды (либо безвозмездного пользования), так как ИП и ООО — это два самостоятельных лица, хоть в вашем случае и аффилированных.

26 сентября 2017, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос отозван
Регистрация юридических лиц
Вопросы по кодам ОКВЭД для ИП на ПСН "Услуги проката" + УСН
Добрый день! Планирую открыть ИП, вопрос по оптимизации налогов (планирую использовать патент на услуги проката + усн на сопуствующие услуги) и грамотному подбору кодов ОКВЭД для таких видов деятельности. Есть несколько вопросов и для их выделения отмечу их заглавными буквами алфавита. Моя деятельность в рамках ИП будет связана с техническим обеспечением мероприятий и услагами проката оборудования: 1) звукового (колонки, пульты, микрофоны, комбики, муз инструменты) 2) светового (прожекторы, световые головы, лазеры, стробоскопы, световые пульты) 3) мультимедиа (диодные экраны, телевизоры, ноутбуки, проекторы и экраны к ним) 4) сценического (подиумы, сцены с крышей, фермовые конструкции и элементы) 5) мебели, шатров, генераторов электричества, электрические кабели и щитовые, ограждения А) Подпадает ли прокат всего перечисленного выше оборудования под патент "услуги проката" ? Что касается патента "услуги проката" самостоятельно я нашел следующие ОКВЭДы 77.29 Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения (по описанию группа 77.29 ничего мне нужного, кроме муз.инструментов не включает, но вот подгруппы уже ближе к нужному) 77.29.1 Прокат телевизоров, радиоприемников, устройств видеозаписи, аудиозаписи и подобного оборудования 77.29.2 Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов 77.29.3 Прокат музыкальных инструментов 77.29.9 Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки 77.33 Аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику 77.39.2 Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки 77.39.24 Аренда и лизинг профессиональной радио- и телевизионной аппаратуры и аппаратуры связи Б) что касается групп "аренда и лизинг" мне в ЕЦД сказали, что "аренда / лизинг" и "услуги проката" не одно и то же, поэтому эти группы могут не подойти, так ли это? В) Выше перечислены категории оборудования 1)-5), и вот что касается, например, сценического (подиумы,сцены, фермы) оборудования или шатров и тд. - таких ОКВЭДов я не нашел. Что делать? И какие ОКВЭДы выбрать для ПСН так, чтобы с патента потом не слететь? Г) Основным ОКВЭД при этом выбрать 77.29 ? Хотя оборудование для мероприятий это не предметы личного пользования и не хозяйственно-бытового назначения... Выше было про патент, теперь про УСН Д) Полагаю, что "услуги проката" это когда клиент самостоятельно осуществляет остальные действия с прокатным оборудованием, верно? Если это так, то часть заказов требует доставки, монтажа и обслуживания (звукорежиссером, светорежиссером, техником спецэффектов и т.п.) в течение мероприятия. Е) Полагаю, что подобные услуги, сопуствующие услугам проката, уже не будут относиться к категории "услуги проката" и поэтому для них налоги считать по УСН? Ж) Ниже привожу ОКВЭДы, соотвествующие категории услуг, я прав? Их достаточно? Услуги монтажников, звукорежиссеров, светорежиссеров и т.п. 74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки 90.02 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами 93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений 93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая Включает: – деятельность в области отдыха и развлечений, деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения, – деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу, - Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки 93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки Доставка оборудования 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта 49.42 Предоставление услуг по перевозкам Продажа расходного материала (конфетти, дым-жидкости и т.п.) 46.90 Торговля оптовая неспециализированная 47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков
13 марта 2020, 14:51, вопрос №2712709, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
ИП на УСН платил НДС - как заполнять НДФЛ-3
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить Ситуация следующая: - ИП в 2018 году был на УСН - ИП без работников - За 2018 год были поданы декларации УСН и декларация НДС - НДС был уплачен ИП как налоговым агентом (так как покупались услуги у иностранного постащика, и данный иностранный поставщик НДС не платил ввиду того, что не был зарегистрирован в России. В итоге НДС платил ИП) - Налоговая прислала письмо с требованием подать декларацию НДФЛ-3 за 2018 год согласно пп.4 п.3 ст.24 НК РФ пп.1, п.1 ст. 227, ст. 229 НК РФ - физические лица, зарегистрированные в определенном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр лица, оказывается должны заполнять декларацию по ф.3 - НДФЛ, если в этом году была предоставлена декларация НДС Что в такой декларации заполняется в таком случае? Дело в том, что все доходы ИП уже указаны в УСН декларации за 2018 год. Какие доходы указывать в ф.3 - НДФЛ - доходы ИП (те же что и в УСН) или только доходы физического лица либо все вместе (ИП и физ. лицо это одно и то же лицо)? Нигде не нашла информацию.
04 ноября 2019, 13:41, вопрос №2575282, Юля, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Нужен ли договор аренды на транспортное средство, если владелец и эксплуатирующее лицо разные?
Здравствуйте! подскажите нужен ли договор аренды на транспортное средство, если владелец и эксплуатирующее лицо разные? Владелец транспортного средства одно юридическое лицо, а а эксплуатирующее - другое юридическое лицо
30 мая 2018, 11:04, вопрос №2010974, Виктор Александрович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Договор учредителя и главного редактора СМИ, если это одно и то же лицо?
Учредитель и гл. редактор СМИ - одно и то же лицо. Учредитель - ООО. Договор с обеих сторон подписывает одно и то же лицо?
23 января 2017, 10:36, вопрос №1509291, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Не является ли мошеннической схемой договоры между двумя ООО, где гендиректор одно и то же лицо?
Здравствуйте! Насколько законным может считаться заключение договора на оказание юридических услуг (данная услуга не фигурирует в ЕГРЮЛ ни в одной из них) между двумя ООО, где генеральным директором является одно и то же лицо? Может ли ООО на законном основании оказывать услуги, не указанные в ЕГРЮЛ? Кто занимается проверкой подобных моментов? Спасибо!
21 сентября 2016, 14:44, вопрос №1384441, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017