Каковы последствия для виновника аварии, если сумма оценки ущерба вызывает подозрения?

Случилось ДТП, её участник (мой муж) не отрицает свою вину, но сумма оценки вызывает подозрения, 40000 за старый Российский автомобиль. На оценку он не явился по семейным обстоятельствам. Ранее писал расписку, но никем не заверенную, что выплатит частями, без суда, но на работе произошло сокращение, по-этому сделать этого не смог. Эту сумму он отказывается платить, и просит всё сделать через суд что бы заодно удостовериться в подлинности оценки.

Какие для него могут быть последствия?

, Полина, г. Абакан
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Когда подадут в суд на Вашего супруга можно будет в суде назначить судебную экспертизу. Отказать в ее проведении суд не вправе, т.к это один из способов предоставления доказательств. Только учтите, что расходы на проведение судебной экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны, а удовольствие это не из дешевых. Стоимость судебной экспертизы по вашему вопросу от 6-8 тыс.

Может быть стоимость ремонта превышает стоимость самого пострадавшего автомобиля, тогда рассчет выплачиваемой суммы будет производиться иначе и есть шанс значительно уменьшить сумму.