Как привлечь к ответственности провайдера, если перерезают провода?

Здравствуйте. Ситуация. У меня в доме 2 провайдера тв и интернет вещания. Диалог и экран. Я подключен к диалогу. У экрана был договор подряда на протяжку их проводов из щитка в квартиры. Дом сдан застройщика нет. Меня подключили из щитка к диалогу по проволам в квартиру, чтоб не долбать стены. Переодически при подключении соседей к экрану, приходят их работники и обрезают мои провода.

Вопрос: чьи сейчас провода в стене в мою кваритриру? На кого подать в суд и по каким статьям? Экран срезал замок, который я уст от них на щиток, обламал ключ в общей двери этажа, аобщем гадят как только могут, полиция молчит, мол не пойман не вор.

, Андрей, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Андрей!

Провода ялвяются собственностью Экрана несмотря на то, что используются для подлкючения абонентского оборудования к Диалогу. Однако, Вами описанные действия работников Экрана. В это связи действия работников данной организации (по обрезке провадов) являются законными в силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Остальные действия неустановленных лиц, конечно, нельзя отнести к правомерным.

В суд пока Вы можете подать на Вашего непосредственного провайдера (Диалог) по поводу нарушения предоставляемой услуги, однако исход дела зависит и от Вашего поведения во время подключения. По остальным вопросам Вы поступили согласно закону, обратившись в полицию. За развернутой консультацией и составлением судебных и претензионных документов можете обратиться через чат, предоставив скан договора на оказание услуг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Андрей
Клиент, г. Калининград
А то что они разместили провода в моей стене и не платят мне как собственнику за аренду места под их оборудование?

Платить должны. Но это решается на ОСС МКД согласно ст. 44 ЖК РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме