8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как досрочно погасить кредит по дополнительному договору страхования?

Договор с ВТБ 24 заключен 28,09,2016 года на сумму 361 788 руб ( на руки выдали приб. 299 тыс. руб) срок кредита 60 месяцев , % ставка 19,5 годовых. На 26.09.2017 года остаток по кредиту 314 363 руб ( сумма выплат за истекший период 28.09,16-26.09.2017 г общая 113 817,60 руб из них 47 424,47 руб по основному долгу и 66 393,13 руб по %) .Как обычно банк толком ничего не объяснил что берем приб.300 тыс , возвращать будем 568 967,36 руб в 2021 году , опыта кредитования и юридической грамотности особенно нет , прозрение пришло через год , когда при помощи простых математических вычислений стало видно что долг уменьшается не пропорционально выплаченным суммам . Есть огромное желание погасить кредит досрочно ( средства имеются) и с минимальными потерями по страховому договору ( побыстрее его расторгнуть и по возможности вернуть потраченные деньги) . Есть ли возможность оставить кредит , а страховой договор расторгнуть ?Копии страхового договора приложу , почитав его пришла к выводу что возврат сумм возможен. Как это сделать в течении месяца октября ? С уважением .

    001
    .jpg
    002
    .jpg
    003
    .jpg
    004
    .jpg
    005
    .jpg
26 сентября 2017, 08:50, Собкалов Виктор Федорович, г. Воронеж
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

На основании чего вы сделали вывод, что вам вернут часть страховой суммы ??? Данный пункт должен быть указан в договоре

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

26 сентября 2017, 09:16
0
0
0
0

На основании чего вы сделали вывод, что вам вернут часть страховой суммы ??? Данный пункт должен быть указан в договоре

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

26 сентября 2017, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Через 6 месяцев досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат страховки пропорционально действию договора
Оформила кредит 29.10.2020.к нему заключили 2 договора страхования. Через 6 месяцев досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат страховки пропорционально действию договора. По первому договору перечислили 11000 по второму прислали отказ.
12 мая, 11:46, вопрос №3039234, Анна, г. Москва
3 ответа
Страхование
Могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке,если я досрочно погасил кредит?
могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке если я досрочно погасил кредит?
30 марта 2018, 14:51, вопрос №1951752, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья при ипотечном кредите
Здравствуйте! Ситуация: при ипотечном кредите в ВТБ-24 был оформлен полис ипотечного страхования в ВТБ-страховании, срок страхования 3 года. Ипотечный кредит досрочно погашен, решил расторгнуть договор страхования, однако в договре страхования есть пункт: "4. Особые условия. По настоящему Полису применяется Условие единовременной уплаты страховой премии за 3 года в соответствии с п.5.5. Полисных условий, при этом пункт 4.7. Полисных условий применяется в следующей редакции: "4.7. В случаях, предусмотренных п.п.4.4-4.6 настоящих Полисных условий, страховая премия не подлежит возврату". Стоит ли пытаться вернуть часть средств страховой премии при таких формулировках в договоре страхования?
14 февраля 2018, 11:55, вопрос №1908043, Эльдар, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Как составить претензию о возврате страховой премии по досрочно погашенному кредиту?
Добрый день,8 августа 2016 года оформил кредит в ПАО "Почта Банк" на сумму 200000 рублей на момент выдачи кредита специалисту говорили что берем на 2-3 месяца и что в дальнейшим погасим досрочно.При заключении договора нас не оповестили о том что на вас оформлена страховка на сумму в 72000 рублей при этом не оповестив о том что страхование можно расторгнуть в течении 5 дней и что вообще его можно расторгнуть. 27 октября 2016 досрочно погасили кредит и теперь требуют заплатить страховку в сумме 63000 рублей.Нам нужно написать претензию о возврате страховой премии,но мы не знаем как правильно её составить юридически грамотно.
21 ноября 2016, 11:30, вопрос №1448059, Дмитрий, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданское право
Досрочно погасил кредит
Здравствуйте, 24.06. т.г. я приобрел в автосалоне автомобиль в кредит под 14,5%, и в этот же день у меня возникла необходимость полностью досрочно погасить кредит, о чем я написал письменное заявление с указанием срока досрочного погашения 25.07. 25.06 я внес полностью сумму основного долга, а сумму процентов мне не назвали, а сейчас требуют заплатить проценты за месяц. Но я не пользовался их кредитом вообще! В кредитном договоре вообще ничего не написано про досрочное погашение! Объясните, правомерны ли требования банкиров? Спасибо!
17 августа 2014, 11:31, вопрос №532267, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017