Приобретение жилья за мат капитал без согласия мужа

Мы с мужем состоим в законном браке. Собственного жилья у нас нет. Живём в квартире по договору социального найма. У нас 6 детей. Трое из них несовершеннолетние. Могу ли я приобрести жильё за счёт средств материнского капитала без согласия мужа, так как он согласия не даёт?

, Галина, г. Омск

Здравствуйте, Галина!

  Материнский капитал является исключительно собственностью того на чьё имя он выдан. Так как в вашем случае он выдан на ваше имя, то муж не имеет полномочий ограничивать вас в выборе варианта распоряжения данными средствами.

 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  допускает использование материнского капитала в целях улучшения жилищных условий или приобретения жилого помещения.