8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обменять матрас, если он не подошел по габаритам?

Добрый день, скажите пожалуйста, я купила вчера матрас,он не совсем подошёл мне по габаритам ,но я решила не делать на этом акцент ,переспав ночь поняла,что он очень жесткий для меня и с едким запахом так как материал латекс.Позвонила в магазин для обмена. Оператор сказал т.к вы спали на нем он считается б.у. и с вас удержат 25% от сумму матраса . Законно это? Спасибо

26 сентября 2017, 08:16, Ирина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Матрасы не входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Поэтому обмен возможен.
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить покупателю требование об обмене на аналогичный товар в течение 14 дней со дня покупки. Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Таким образом, к сожалению, продавец вправе отказать Вам в обмене матраса, так как он был в употреблении.

26 сентября 2017, 08:49
0
0
0
0

Согласен с коллегой. Согласно ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) матрасы относятся к мебели, и, следовательно, не подлежат обмену.

26 сентября 2017, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Яна Будина
Яна Будина
Юрист,

Добрый день! Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрены основания обмена товара, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Также указанной статьей предусмотрено, что перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар. Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности", утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, матрасы входят в группу «мебель».

К сожалению, продавцом вам может быть отказано в обмене приобретенного матраса.

26 сентября 2017, 08:51
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять смартфон, если не подошел по параметрам?
Можно ли обменять смартфон,если не подошел по параметрам? Упаковка целая. Смартфон не вскрыли. Чек на руках. За обменом обратились в день покупки
15 февраля 2020, 14:22, вопрос №2685965, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять колготки, если не подошел цвет и упаковка не вскрывалась?
Можно ли вернуть колготки которые были куплены 4 дня назад ,не подошел цвет к платью ?они запечатаны в упаковке заклееяны и не мерились совсем и не доставались !хочу обменять на другой цвет
17 октября 2018, 08:36, вопрос №2137049, Мария, г. Пенза
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли обменять матрас, если не подходит по жесткости?
Купила матрас средней жесткости.Невозможно на нем спать.Болит все тело.Прошло 5 дней с момента доставки товара.Написала 2 претензии.Могу я обменять матрас или вернуть деньги?
09 июня 2016, 14:42, вопрос №1280125, Марина, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли поменять телефон, если не совпадает серийный номер на коробке и на самом телефоне?
Здравствуйте!Возможно ли поменять телефон,если не совпадает серийный номер на коробке и во вкладке "Об устройстве" в меню самого телефона.Так же,в комплекте были не оригинальные наушники.Какими документами давить на менеджеров?
16 января 2016, 15:51, вопрос №1102555, Андрей Олейников, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять одеяло, если не подошло по размеру?
Добрый вечер! Могу ли я обменять одеяло, если оно не подошло по размеру? Я сегодня купила бамбуковое одеяло 1,5 спальное(140*205), но придя домой обнаружила, что оно маленькое для дивана. Чек имеется. Упаковка-чехол на молнии. Продавец сказала, что оно облегчённое и зимой не холодно. На одеяле не указана плотность наполнителя. Оно оказалось тонкое. Могу ли я поменять также на более плотное одеяло?
06 января 2016, 18:29, вопрос №1091370, Индира, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017