Как приобрести с мужем земельный участок и оформить право собственности?

Хотим с мужем приобрести земельный участок. Как это лучше сделать? Есть понятие совместная собственность, а есть долевая. Объясните, пожалуйста, все плюсы и минусы.

, Анна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Для приобретения в собственность земельного участка Вы вправе заключить договор купли-продажи. Данная сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.
2. Для лиц, состоящих в браке и приобретающих имущество, законом установлен лишь один правовой режим — совместной собственности. Однако, по соглашению между ними может быть произведен выдел доли в праве собственности, хотя это обычно делается при расторжении брака.
3. Каких-либо преимуществ или недостатков между двумя формами собственности я не вижу. В случае спора все вопросы могут быть решены или соглашением сторон или при обращении в суд.

Статья 33 СК РФ Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 254 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.