Как обезопасить себя и ребенка от долгов мужа?

Добрый день! У мужа долги по кредитам. Мои родители купили мне недавно квартиру. Муж в ней не прописан, права собственности не имеет. Смогут ли у меня забрать квартиру? Есть ли мне чего опасаться? Если да, то какие выходы (развод и т.д.), решения?

Спасибо.

P.S. Моей подписи в кредитных обязательствах мужа нигде нет. Я о них не знала.

, Елена, г. Липецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если квартира была подарена родителями, то муж и так не имеет на нее никаких прав, согласно ст.36 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А вот если просто купили, то надо будет доказывать данный факт.

В любом случае, сейчас вы можете составить брачный договор, дабы оградить себя от нежелательных последствий

Долги мужа, если они не были потрачены на нужды семьи, на Вас не распространяются и соответственно отвечать Вы за них не должны.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Мои родители купили мне недавно квартиру.

Елена

Как это все оформлено? Покупатели — родители? Если они купили, а потом передали вам (фактически — подарили), то это ваше личное имущество. Но необходимо это все документально оформить именно как договор дарения.

Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя указаны вы, то это будет считаться СОВМЕСТНЫМ имуществом, то есть оно может быть использовано для погашения долгов мужа. Но чтобы этого избежать, необходимо документально оформить дарение родителями вам денег.

Елена
Клиент, г. Липецк

Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.

Елена

Прописка значения не имеет. сложности в следующем:

1. Если квартира КУПЛЕНА в период брака, по общему правилу, такое имущество относится к совместному имуществу, то есть муж имеет в ней долю.

2. Исключение из этого правила составляют случаи, когда квартира куплена на деньги, которые подарены или получены по другим безвозмездным сделкам (например, при наследовании) — здесь необходимо доказывать происхождение денег. У вас есть такие документы?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть по квартире Вы можете особо не переживать.

А вот в отношении кредитов супруга, пусть даже и взятых им без Вашего согласия, здесь вопросы могут быть.

Самое верное- это заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества и финансовых обязательств.

Так, согласно ст.40 СК РФ (см. также ст.ст.41- 43 СК РФ)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Ребенок не отвечает по долгам родителей (если не говорим о наследстве)

Уважаемая Елена! В дополнение: хотя квартиру может  и стоит подарить ребенку.

Опять же какие суммы кредитов, если там в пределах 50-100 000,00 руб. — явно не надо, а если десятки миллионов. тогда да.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы указываете, что родители купили Вам квартиру. Возникает ряд вопросов, на кого зарегистрировано право собственности на Вас или на родителей? Как я понял квартира куплена в браке, если оформлена на Вас, необходимо будет доказать, что это не совместно нажитое имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена
Клиент, г. Липецк

Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.

"необходимо будет доказать, что это не совместно нажитое имущество" Каким образом это делается?

Уточнение клиента Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.

Елена

Имущество было куплено в браке, следовательно это совместно нажитое имущество. Для того, чтоб при возникновении спорных ситуаций, не было посягательств на данную квартиру, необходимо доказывать, что деньги на приобретения Ва дали родители.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае значение имеет то, как оформлен переход права собственности на квартиру к Вам.

Если все же это не было дарением, а собственником указаны Вы, то рекомендую оформить договор дарения квартиры на детей пока пристав не наложил ограничение на регистрационные действия с ней. В крайнем случае пристав может обратиться в суд за выделением доли должника в совместном имуществе. поэтому дарение квартиры детям является актуальным.

Имейте ввиду, что на единственное имущество должника не может быть обращено взыскание.

Уточнение клиента

Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.

«необходимо будет доказать, что это не совместно нажитое имущество» Каким образом это делается?

Проще всего оформить договор дарения квартиры детям, в таком случае пристав не сможет оспорить сделку, права детей находятся под особой защитой государства.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если вам квартиру родители подарили, то вы являетесть единственным собственником и опасаться за квартиру не стоит. Если же факт дарения не оформлен квартира может попасть под категорию совместно нажитого имущества будет являться общим имуществом и у супруга будет доля.

 В таком случае, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Поэтому, как уже ответили коллеги, следует подстраховаться и оформить квартиру, исключительно на вас (брачный договор)

Купили родители, но оформлена как покупатель и собственник я. Муж там, естественно, не прописан. Прописаны будут только я и ребенок.
«необходимо будет доказать, что это не совместно нажитое имущество» Каким образом это делается?

Реальнее проще оформить договор дарения или брачный договор. С этими действиями не стоит затягивать, не хочется сгущать краски, но возможно наложение ареста на квартиру в качестве обеспечительной иеры

Опять же, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Касательно долгов мужа по кредитам.

Если у вас с супругом отсутствует брачный договор, то законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом(п. 2 ст. 35СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Таким образом, письменного согласия супруга на приобретение кредита не требуется.

Таким образом, долг по кредиту презюмируется общим долгом супругов, если указанное не будет оспорено. Так, в случае раздела общего имущества в судебном порядке, долг будет разделяться пропорционально доле в общем имуществе, то есть, как правило пополам. Указанная процедура также может быть инициирована кредитором ( банком).

Для установления является ли долг «общим» суд будет анализировать конкретные обстоятельства дела. Учитывая, что вы не знали о кредите и, если будет доказано, что деньги были потрачены исключительно на нужды супруга, долг общим признан не будет.

2) Касательно квартиры.

Если квартира была оформлена путем дарения родителями вам, то она не поступила в общую совместную собственность с супругом(Семейный кодекс РФ)

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же квартира была просто куплена на ваше имя, то она является общей совместной собственностью вне зависимости от записи в реестре. В связи с чем целесообразно составить брачный договор, регулирующий указанный вопрос.

Если это затруднительно есть второй вариант, более сложный.

Согласно ч. 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака“ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования ».

Таким образом, если у вас будут достаточные доказательства того факта, что квартира приобретена на средства родителей, то она останется исключительно в вашей собственности. Можете задним числом заключить договор дарения денежных средств с родителями, в котором будет указано целевой использование денег(на покупку квартиры) и составить расписку об их получении. Соответственно все документы должны быть оформлены задним числом.

Следует иметь ввиду, что второй вариант влечет необходимость качественной подготовки доказательственной базы на случай раздела имущества

с уважением

прошу прощения за частичное дублирование ответов коллег, пока писала, появилось много новых.