Можно ли вернуть обеспечение контракта раньше срока, указанного в контракте?

Здравствуйте! Возник такой вопрос: С подрядчиком был заключен контракт на выполнение работ, срок выполнение работ 30 сентября. Работы выполнены раньше срока(предусмотрено контрактом) и в полном объеме. Акт выполненных работ подписан.

В качестве обеспечения контракта подрядчиком были внесены денежные средства на расчетный счет заказчика. В соответствии с контрактом срок действия обеспечения до 31 октября.

От подрядчика поступило заявление с просьбой о возврате обеспечения контракта раньше чем после 31 октября, так ка работы выполнены в срок и в полном объеме. Может ли заказчик вернуть обеспечение раньше срока?

, Наталья, г. Углич
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, да можно и раньше срока вернуть, надо подписать соглашение о прекращении обязательств по обеспечению и можно возвращать деньги, если хотите могу подготовить для Вас такое соглашение, — пишите в чат — буду рад помочь

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, можно. Однако я бы здесь почитал еще и саму формулировку обеспечения исполнения контракта в документации. Если на гарантийные не распространяется тогда возвращайте смело.ведь функцию свою обеспечительную они утратили.потому что обязательство которое они обеспечивают прекратило свое существование исполнением.поэтому ответ да, возвращайте

Наталья
Клиент, г. Углич

Спасибо, большое за ответ! А нужно ли какие-то документы для этого, например заявление подрядчика или доп соглашение к контракту?

Заявление нужно в любом случае.нужно чтобы было намерение его получить назад деньги. И тем более если вы казенное учреждение то платеж просто так не пройдет.нужен документ в любом случае.в простой форме заявление мол таким то пп перечислял в счет обеспечение исполнения контракта, верните на счет, указанный в контракте или другой указать.