Арест зарплатного счета за коммунальные долги

Арестовали счет зарплатный за коммуналку,суд был без меня,меня уведомили только о решении..в связи со слабой подкованностью в данной отрасли упустил момент обжалования...долг насчитали с 13го года по 17й,срок давности три года.....что можно сделать?знаю что платить придется но не прожить когда забирают все 100% зарплаты,еще и алименты плачу,не появится ли долг за них

, Алексей, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вам необходимо написать апелляционную жалобу в Вышестоящий суд об оспаривании вынесенного решения, срок подачи 1 месяц со дня получения на руки решения суда. Госпошлина будет составлять 50% от суммы госпошлины от первого иска. То есть от суммы которую вам назначили нужно посчитать госпошлину, и от этой госпошлины 50%. Можем помочь составить апелляционную жалобу, если конечно не пропущен срок. Потому что у вас имеются явные нарушения в назначенном вам решении.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей. Так понимаю, было вынесено не решение суда, а судебный приказ, поскольку по коммунальным платежам, если сумма долга не более 500 000 руб., выносится судебный приказ. Уточните это у судебных приставов. Почему Вы решили, что пропустили срок обжалования и не сможете его восстановить? Когда Вы узнали о вынесении судебного приказа? Если не прошло 10 дней, то можете отменить судебный приказ. В любом случае Вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа.

Даже если отменить судебный приказ либо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (в течении месяца после вынесения решения суда) не получится, обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте с места работы справку о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест должны снять, с заработной платы вправе удерживать не более 50%. Это вместе с алиментами, поэтому Вам необходимо предоставить судебному приставу решение суда либо судебный приказ либо постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Вас алиментов. В общей сложности (вместе с алиментами) с Вас вправе удерживать не более 50%.

Алексей
Клиент, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км

С прошло больше месяца

Так все же был выдан судебный приказ или вынесено решение суда? С чего прошло больше месяца? Когда Вы узнали об этом?