Если размер ежемесячных выплат на содержание получателя алиментов был установлен соответствующим соглашением, то и увеличение размера выплат также может оговариваться в соглашении.
Основаниями для увеличения размера выплат является изменение материального или семейного положения сторон.
Это значит, что иск вы можете подать, если:
Ваш доход существенно изменился и не позволяет полноценно содержать ребенка.
Расходы на содержание возросли и размер алиментов не удовлетворяет их: приходится оплачивать получение подростком профессионального образования, нести расходы по лечению ребенка и т.п.
Состояние вашего здоровья изменилось и требует больших расходов, в силу чего вы не может выделять прежние суммы на содержание ребенка.
У вас появились новые иждивенцы или алиментные обязательства.
У плательщика уменьшилось количество иждивенцев, прекратились другие алиментные обязательства.
У плательщика появились другие доходы, с которых взимаются алименты.
Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от ценового выражения иска.
Для решения вопроса об увеличении размера алиментов в суд потребуется направить следующие документы:
исковое заявление и его копию для ответчика;
копию документа, удостоверяющего личность;
копию свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении и заключении брака (в случае алиментных обязательств бывшего супруга или супруги);
документы, подтверждающие заявляемые требования. Например, в качестве таких документов могут выступать справки с места работы или выписки с лицевого счета по месту жительства, свидетельствующие об увеличении доходов плательщика или об ухудшении материального положения получателя;
квитанцию об уплате госпошлины.
Кроме алиментов, Вы имеете право требовать еще взыскания с отца дополнительных расходов на ребенка.В соответствии со ст. 86 СК РФ Суд определяет сумму требуемых дополнительных расходов на детей и в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон устанавливает размер участия каждого из родителей в несении этих дополнительных расходов. Допустим Вы потратили деньги на лечение ребенка или на учебу, в таком случае Вам необходимо сохранить чеки и потом в судебном порядке взыскать эти расходы в суде. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. В данном случае, необходимо доказать, что дополнительные траты, это не прихоть матери, а крайне необходимые для ребенка вещи.