Подвал в частном доме

Добрый день! Сделал проект на индивидуальный жилой дом с 1 этажем без подвала, разрешение получил на строительство где указаны характеристики будущего дома, на этапе строительства захотел сделать подвал. Законно ли будет это делать, если в разрешении он не указан, и как мне потом ввести дом в эксплуатацию? Если не указывать этот подвал нигде, прятать от проверяющих на этапе введения дома в эксплуатацию, потом если это все всплывет, какие последствия меня ждут? Штраф, снос дома или еще какие? Как всего этого избежать правильно?

, Денис, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Надо вносить изменения в проектную документацию, заново получать разрешение на строительство — уже по измененным параметрам дома. Заодно уточните у проектировщиков, проходит ли такой подвал по СНиПам и не грозит ли прочности Вашего дома и, соответственно, Вашей безопасности.

как мне потом ввести дом в эксплуатацию?

Денис

безусловно будут проблемы без нового разрешения.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ:

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:
...

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»:

4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

И, как у нас в стране принято, этот срок регулярно сдвигают, внося изменения в данный закон.

А если у Вас подвал не будет считаться подземным этажом, то вообще никаких проблем не будет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей, поскольку для ИЖС проектная документация не нужна, а в разрешении на строительство указана лишь примерная общая площадь, примерный общий объем, а также количество этажей, включая количество подземных этажей, то вероятность того, что Вам откажут в регистрации из-за наличии подвала, на мой взгляд, практически равна нулю. Главное, чтобы дом у Вас по привязке к местности на том же месте был построен. Дом ведь у Вас не меняет расположения по причине добавления подвала. Если, конечно, подвал будет считаться как отдельный дополнительный этаж, то тогда могут возникнуть сложности, но и их можно обойти.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если вы захотели сделать подвал, то вам просто на просто нужно получить новое разрешение, где будут указанные новые характеристики будущего дома вместе с подвалом. Так как если вы вдруг скроете его, то при вводе дома в эксплуатацию его обнаружат, то вам не только не дадут ввести дом в эксплуатацию, так и попросят убрать подвал.  Поэтому, в вашем случае, проще переделать разрешение на строительство, чем ждать последствий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

не указан, и как мне потом ввести дом в эксплуатацию? Если не указывать этот подвал нигде, прятать от проверяющих на этапе введения дома в эксплуатацию, потом если это все всплывет, какие последствия меня ждут? Штраф, снос дома или еще какие? Как всего этого избежать правильно?

Денис

Начну с того, что разрешение на ввод Вам получать не обязательно в настоящее время, соответственно после строительства жилого дома Вам необходимо будет обратиться в к кадастровому инженеру за составлением технической документации и постановки дома на кадастровый учет. Если подвал укажут при составлении технической документации, а на момент, когда Вы построите жилой дом будет требовать разрешение на ввод, то со стороны администрации могут возникнуть вопросы в отношении подвала:

ст. 55 ГрК РФ: 6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства;

На мой взгляд выходом из Вашей ситуации будет внесение изменений в разрешение на строительство, либо согласование уже построенного жилого дома с подвалом, т. е. если не будет нарушений градостроительных, пожарных и санитарных норм, то проблем с регистрацией дом быть не должно, к тому же кадастровый инженер может просто не увидеть Ваш подвал. Также дополню, что вопрос именно в разрешении на строительство, и в характеристиках, указанных в нем. Если у Вас подвал будет что-то вроде погреба, то проблем и вопросов вообще никаких не возникнет.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Денис во избежание дальнейших проблем (к примеру, невыдачей акта ввода в эксплуатацию), нужно внести изменения в проект, а затем получить новое (скорректированное) разрешение на строительство, поскольку меняют технические параметры возводимого объекта (площадь).

Если этого не сделать, то при приемке объекта, я думаю, выявят нессответствие и придется бодаться с местной администрацией.

Лучше не гневить судьбу и предусмотрительно изменить документацию.

Удачи!

По моему, идти на лишний риск (примут, не примут в эксплуатацию; увидят или не увидят подвал; меняется или не меняется площадь, объем и т.д.), чтобы сэкономить несколько тысяч и несколько дней — не желательно.

Думаю не так сложно получить уточненное разрешение и спокойно продолжать строить во избежание ненужных никому проволочек.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Правильным было бы вносить изменения в проект и в разрешение на строительство.

Градостроительный кодекс

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам нужно будет доказать необходимость внесения изменений, то есть наличия подвала, что я полагаю, возможно.

Позиции судебной практики

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2015 г. N 301-ПЭК15 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и оставил в силе судебные акты судов первой и кассационной инстанций, поскольку заявленные при обращении в уполномоченный орган обстоятельства (иная проектная документация) не являются основанием для внесения изменений в выданные ранее разрешения на строительство

Между тем в силу части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта.

С учетом приведенной нормы следует признать, что предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации основания внесения изменений в разрешение на строительство не являются исчерпывающими.

Вместе с тем частью 7 статьи 52 указанного Кодекса отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации обусловлено необходимостью, выявленной в процессе строительства объекта, и соблюдением порядка изменения проектной документации. Из названной нормы следует, что причины, повлекшие изменение проектной документации, должны быть объективными.

Как следует из материалов дела и установленных судами обстоятельств, изменения, которые общество «Свей» просило внести в выданные ему разрешения на строительство, вызваны намерением названного лица увеличить этажность и количество секций жилых домов.

В материалах дела не имеется доказательств того, что в процессе строительства выявлена объективная необходимость отклонения параметров объектов капитального строительства от проектной документации, влекущая изменение проектной документации и разрешения на строительство.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71167598/#ixzz4tlSJsDOg

Если внесете изменения в проект, то сносить не будут, просто обяжут привести в соответствие с выданным разрешением, то есть убрать подвал, если это технически возможно без сноса.

Штраф за отклонение от параметров разрешенного строительства возможен, но могут ограничиться предупреждением.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вероятность того, что обнаружат и выйдут с такими требованиями минимальна.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если в Вашем случае речь идет о доме расположенном в г. Саратове, необходимо обратиться к соответствующим положениям регулирующим порядок выдачи разрешения на строительство не его территории.

Так, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 года N 1488
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство»

2.6.2. К заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагаются копии следующих документов:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
2. Градостроительный план земельного участка выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории.
3. Материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) архитектурные решения.
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей.
2.6.3. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства к заявлению прилагаются копии следующих документов:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
2. Градостроительный план земельного участка выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство.
3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
4. Документ, подтверждающий согласие, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
5. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (если такое разрешение было предоставлено).
http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, необходимо обратиться в уполномоченный орган, по вопросу получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июня 2012 года N 1195
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства»
Заявители представляют в комитет заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее — заявление) (приложение N 1), в котором отражаются сведения о правообладателях земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателях объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателях помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
2.6.1. К заявлению прилагаются копии следующих документов:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
2. Правоустанавливающие документы на реконструируемый объект недвижимости в случае, если заявление подается относительно реконструкции объекта капитального строительства.
3. Кадастровая выписка на земельный участок.
4. Технико-экономические показатели планируемого объекта.
5. Дополнительно заявитель имеет право предоставить эскизный проект, отражающий намерения в случае получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
6. Документ, подтверждающий согласие, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услугах».
2.6.2. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные подпунктами 1, 2, 3 пункта 2.6.1 регламента, самостоятельно.
Если правоустанавливающие документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, такие документы предоставляются заявителем самостоятельно.
http://docs.cntd.ru/document/9...