8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон мы нарушаем, гуляя с собакой без намордника на улице?

Добрый день! У нас немецкая овчарка, воспитанная и уже немолодая. Гуляем с ней утром часов в 10, и вечером после 10, когда на улице уже нет детей и немноголюдно. Всегда выводим и гуляем на поводке, обходим других собак и детей. Жалуются соседи по лестничной клетке, с которыми мы даже не пересекались на улице, а лишь пару раз в подъезде. Они в грубой форме кричат, оскорбляют и грозятся вызвать участкового, за то что собака без намордника. Также ранее они также в грубой форме заставили пылесосить их коврик от шерсти (что мы делаем раз в неделю), соседка в 11вечера вламывалась в квартиру, оскорбляла, толкалась и кидалась в меня этим самым подъездным ковриком. Вопрос, насколько правомерны действия соседей и нарушаем ли мы какой-то закон?

Показать полностью
, Яна, г. Мытищи
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна. Правила выгула собак и ответственность за их несоблюдение определяют нормативные акты регионов.

3. Порядок содержания домашних собак и кошек (ВЫдержка из правил в г. Мытищи.)

«3.1. Условия содержания собак и кошек должны отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при письменном согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
3.4. Содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях запрещается.
3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
3.6. Владельцы собак, требующих особой ответственности владельца (спортивных и бойцовых пород), обязаны выгуливать собак только в намордниках и на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
3.8. Разрешается перевозить животных по территории городского поселения Мытищи всеми видами транспорта, при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.
3.9. При движении по улице собака должна находится на поводке, длина которого позволяет контролировать ее поведение, и в наморднике.
3.10. Выгул собак следует осуществлять на специально определенных органами местного самоуправления городского поселения Мытищи площадках для выгула и иных местах, отведенных для этих целей в соответствии со ст. 19 Правил по обеспечению санитарного содержания и благоустройства территории городского поселения Мытищи, утвержденных решением Совета депутатов городского поселения Мытищи от 26.04.2007 N 22/1.»

В отношении поведения соседей я бы сказала, что их поведение не совсем правомерно. В частности за оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (нужно обратиться с заявлением к прокурору района по месту совершения), 

А неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией. ОТветственность за проникновение в жилище помимо воли проживающих лиц предусмотрена ст. 139 УК РФ (можно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в территориальный отдел Следственного комитета также по месту совершения).

Если решитесь писать заявления, указанные ведомства проведут проверки и при наличии составов указанных правонарушений примут меры по привлечению к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 26.09.2017