8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я принять наследство и потом отказаться от него?

Здравствуйте, мой отец умер и оставил много кредитов, они были застрахованы. Но мне отказываются сказать покроет ли страховка долг. А как Я могу принять наследство если я не знаю, что принимаю. Может там долгов больше чем само наследство. И вообще могу начать вступление, а потом отказаться?

26 сентября 2017, 05:13, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то отказаться не сможете. Необходимо смотреть условия договора страхования, тогда можно будет сказать, покроет страховка кредиты или нет. У Вашего отца остались документы по кредитам? Возможно среди них есть и договоры страхования. Посмотрите. В любом случае наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому больше чем Вы получите, с Вас взыскать не смогут.

26 сентября 2017, 05:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, мой отец умер и оставил много кредитов, они были застрахованы. Но мне отказываются сказать покроет ли страховка долг. А как Я могу принять наследство если я не знаю, что принимаю.

Юлия

думаю страшного ни чего в вашем случае НЕТ! Так как СТРАХОВАНИЕ КРЕДИТА ПЕНСИОНЕРОВ изначально предусматривает ПОЛНОЕ ПОГАШЕНИЕ ПО КРЕДИТУ пенсионера! поэтому я думаю что Вам стоит СМЕЛО вступать в наследство! И как уже отмечала Солдаткина Мария — у Вашего отца ВОЗМОЖНО ОСТАЛИСЬ ДАННЫЕ ДОГОВОРА, которые надо внимательно прочитать!

по данному вопросу имею опыт работы, поэтому можете обратиться за помощью в чате!

26 сентября 2017, 05:48
1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно либо принять наследство, либо отказаться от наследства.

Принять наследство возможно как подачей заявления нотариусу, так и фактически.

Рекомендую Вам принять наследство фактически — для этого в подтверждение принятия наследства необходимо сохранить квитанции по оплате ЖКУ за квартиру, принадлежавшую отцу, налога, членских взносов за садовый участок, оплатить долг отца любому лицу (физическому или юрлицу).

В любом случае наследник несет ответственность за долги наследодателя в размере, НЕ превышающем цену унаследованного имущества.

26 сентября 2017, 06:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли принять наследство и признать его не пригодным для жилья?
Это был Ваш ответ. Здравствуйте. К сожалению не получится. Вы можете или отказаться от наследства или принять дом. Учтите, если Вы его примете и потом продадите, то тем самым ухудшите жил. условия, и потеряете право на жил.площадь в ближайшие 5 лет. Как вариант можно принять наследство и через администрацию или суд признать данное жильё непригодным для проживания, тогда и право на другое жильё не потеряете. Всего доброго. Не забудьте оценить ответ. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/438232/
02 декабря 2016, 11:27, вопрос №1460621, Викотрия, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Можно ли сначала заявить о принятии наследства, а потом отказаться?
Добрый день! После смерти мамы остался дом . Наследников двое - я и брат. Брат предлагает деньги за отказ от доли наследства . Сначала отказ, а потом после вступления в наследство - деньги. Нет уверенности что он их отдаст. Вопрос: можно ли сначала заявить о принятии наследства, а потом отказаться? Буду благодарна за ответ! С уважением Вера.
28 апреля 2016, 14:53, вопрос №1236895, Вера, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Возможно ли принять наследство спустя три года?
Просрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты,связанные с невступлением в права наследства?Возможно ли принять наследство на данный момент?Если да,что конкретно необходимо сделать для этого?
01 февраля 2016, 10:53, вопрос №1124039, Павел, г. Дзержинск
2 ответа
Наследство
Можно ли принять наследство за мать, если она пропала?
Мама пропала, ей и ее брату и сестре достался в наследство дом и участок земли. Брат и сестра официально подали в розыск. Я одна наследница у мамы. Дядя и тетя говорят, что если маму мою не найдут, то разделят участок и дом между собой, на долю мамы своей я типо могу не рассчитывать, Законно ли это? Могу ли я рассчитывать и как в таком случае объявить о своих правах. Мои дядя и тетя хотят продать имущество. я не хочу потом с ними судиться.
27 ноября 2015, 12:21, вопрос №1053712, Екатерина Львовна, г. Братск
2 ответа
Наследство
Наследство и доступное жильё для молодёжи
Мы участвуем в программе Молодежи доступное жильё После смерти, отец мужа оставил в наследство 1\2 доли квартиры и комнату. Скажите может ли муж вступить в наследство и потом отказаться в пользу матери? Но при этом не потерять очередь в программе. Так как мы всё равно не сможем жить в этой квартире. (Прописаны мы тоже в этой квартире) Отказываться от наследство не хотим, т.к. много желающих. Нам сказали, что при отказе от наследства, его будут делить на всех на кого полагается. А в пользу матери он может отказаться только в том случае если вступит в него. А в молодёжной программе нам запрещено иметь какую-либо недвижимость.
29 апреля 2014, 01:47, вопрос №439023, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017