Сколько метров от забора считаются собственностью домовладения?

Сколько метров от забора считается собственностью домовладения и можно ли озеленять улицу за забором без согласия соседей

, Дарья, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

. Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничейной.

На пользование участком, находящимся около забора, претендуют те лица, которые способны в документальном виде подтвердить и доказать свое право на владение (например, для передвижения автомобиля в гараж или провоза различных грузов).