Увеличится ли до 25 лет минимальный срок выслуги для выхода на пенсию?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Служу по контракту. В августе 2019 года заканчивается контракт. Хотел уволиться по минималке, т.е. 20 лет. В интернете прочел, что с 01.01.2018г. вступят в силу изменения в ФЗ №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу" и срок минимальной пенсии увеличится до 25 лет. Правда ли это?

Спасибо

, Дмитрий, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Это только предполагаемый срок, для принятия поправок в 2018 году. Предположительно документ будет принят после президентских выборов, которые состоятся в марте 2018 года. Но это  только предположение.
Я думаю Вам чтоб себя обезопасить достаточно оформить пенсию и продолжать работать.

В таком случае, можно хоть и на немного, но увеличить себе размер пенсии (+3% за каждый дополнительный год стажа).
Сумма пенсии при 20-летнем стаже не превышает 50% от оклада, но при этом за каждый дополнительно отслуженный год прибавляется 3%.
Максимальная сумма пенсионного обеспечения достигается по истечении 32 лет непрерывной воинской службы. При наличии такого стажа, каждый военнослужащий нашей страны имеет право рассчитывать на размер пенсии в 85% от своего оклада.
Стоит отметить, что пенсия военнослужащего имеет ключевое преимущество перед “гражданской” – она может быть намного больше.
Еще одним существенным преимуществом является именно стаж службы. К примеру, если в 40 лет у военнослужащего уже есть 20 лет непрерывной службы – он имеет полное право выходить на заслуженный отдых, получать пению и продолжать служить.

«13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 5 процентов – при выслуге от полугода до 1 года;

2) 10 процентов — при выслуге от 1 до 2 лет;

3) 25 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

4) 40 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

5) 45 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

6) 50 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

7) 55 процентов — при выслуге от 20 до 22 лет;

8) 65 процентов — при выслуге от 22 до 25 лет;

9) 70 процентов — при выслуге 25 лет и более.».

б) дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

«13.1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим выслугу лет 25 лет и более, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы.