Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать расписку о взыскании с меня долга по наследству?

Я должен был матери через суд определенную сумму денег, после ее смерти долг по наследству перешел на меня и моего брата в равных долях. Сейчас мне необходимо отдать ему 1/2 долю денежных средств и получить с него расписку о получении, чтобы через суд закрыть исполнительное производство и снять арест с машины. Как правильно составить расписку? И можно ли в ней указать сумму меньше чем буду отдавать, если в конце он напишет претензий не имею?

26 сентября 2017, 01:46, Иван, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Вам лучше погашать задолженность приставам.так как данные расписки пристав не видит.Если вы договоритесь с братом о сумме то пишется рукописная расписка о получении денег после чего он забирает исполнительный лист у приставов

26 сентября 2017, 02:09
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Судья сказала чтобы я от него принес расписку, как правильно ее написать

26 сентября 2017, 02:24

Что значит как ??? Либо платите и заказывайте образец документа либо ищите сами

26 сентября 2017, 02:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если муж напишет расписку по долгу, то в суде она будет действительна?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Муж согласен написать расписку на долг денежный мне по имуществу. Будет ли она действительна в суде, если мы не будем заверять у нотариуса.
09 июля 2019, 13:10, вопрос №2429680, Галина, г. Владивосток
2 ответа
ЖКХ
Вынудили написать расписку за долг прежних владельцев дома за ЖКУ и подают в суд по ней
добрый день, у меня такая проблема, купили дом в дачном кооперативе. Продавец предоствал нам справку от председателя кооператива об отсутствии долгов за участком. Но в первый же день после нашего заселения нам отключили электроэнергию и объявили о долге в 156 тыс рублей. так как на улице зима, а в доме установлена водяная станция электрическая и вообще в доме без электричества жить невозможно, был ещё и газовый котёл, который тоже без воды и света не работает, а следовательно всё бы просто размерзлось, муж естественно пошёл в правление кооператива, где ему сказали, что подачу электроэнергии не восстановят, пока он не напишет расписку о погашении долга. Ему пришлось это сделать, так как жить нам больше негде. Сейчас на мужа кооператив написал заявление в полицию по факту мошенеческих действий по поводу той самой расписки, в смысле написал, а не заплатил. Но ведь долги не передаются от прежних владельцев? посоветуйте, что делать?
16 февраля 2019, 04:42, вопрос №2262316, Алёна, г. Сургут
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание долга по расписке. Должник скончался
Здравствуйте. Помогите разрешить проблему. В сентябре 2015 года я одолжил человеку денег и тот написал расписку что обязуется вернуть деньги до 01 января 2016 года. В январе 2018 года должник скончался так и не выплатив ни копейки долга. Знаю, что можно взыскать долг с наследников, знаю, что можно предъявить требование к наследственному имуществу, направив нотариусу претензию к наследственному имуществу должника, либо дождаться когда наследники вступят в наследства и подать иск к наследникам. Но, проблема в том, я не могу понять как лучше сделать? Дождаться когда наследники вступят в наследство? Можно ли сейчас обратиться с иском в суд к наследственному имуществу и возможно ли это вообще? Как лучше поступить? И подскажите пожалуйста, трёх летний срок исковой давности исчисляется с какой даты, составления расписки или с 01 января 2016 года? Как вообще узнать кто вступил в наследство и их адрес прописки для подачи иска, в случае ожидания 6 месячного срока пока не вступят в наследство. В случае подачи иска на наследственное имущества, как узнать к какому вообще имущества подавать иск, вроде как есть у должника земельный участок, но где он и какие его данные мне неизвестно. То есть, понятно что можно что то сделать, но не понятно каким образом лучше это сделать и как вообще узнать какие либо данные о наследниках и наследственном имуществе. Спасибо большое!
10 марта 2018, 10:46, вопрос №1930418, Виктор, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить долг по алиментам, если я написала расписку о получении долга?
Здравствуйте. У бывшего супруга был долг по алиментам и у него арестовали машину. Машину он хотел продать, но не смог (т.к она в аресте). И чтобы снять арест с машины и продать, он попросил меня написать расписку, что я долг получила. Якобы продам машину в выходные и отдам долг. В итоге машину он не продал и долг мне не отдал. Могу ли получить долг, если я написала расписку, что долг получила сполна. Если можете перезвоните
06 июля 2017, 07:23, вопрос №1688431, Ирина, г. Златоуст
3 ответа
Взыскание задолженности
Заставили написать расписку о долге и подали в суд спустя 3 года
Здравствуйте, в 2012 году а работал в магазине, вышла недостача, хозяин магазина повешал все на меня, паспорт был у него, т.к отдавал для официального трудоустройства, но до этого не дошло. Владелец магазина не отдавал паспорт и шантажировал паспортом чтоб я написал расписку о возврате суммы 45000р. якобы взятые у него в долг, пришлось написать под его диктовку. Паспорт так и не отдал, в полицию не обращался, т.к просто поменял паспорт. Теперь заёмщик подал в суд спустя 3 года на то что я не отдаю деньги по рукописносу договору. В договоре указывался срок возврата 5дней. Что мне делать?
09 ноября 2015, 17:38, вопрос №1034404, Антон, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017