Какой грозит срок, если задержали за наркотики?

Задержали товарища обстоятельств задержания не знаю. Позвонили отцу сказали там то там то находится задержали с амфетамином.

, иван, г. Красногорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советую срочно нанимать адвоката, чтобы он разибрался.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За незаконное приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ грозит реальное лишение свободы сроком до двух лет. При условии, что Ваш знакомый не имел цели сбыта данного вещества. Также хотелось бы отметить, что на практике, если человек ранее не судим, то его могут оставить под подпиской о невыезде на период следствия, а также в дальнейшем назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Однако, необходимо знать все обстоятельства, чтобы дать объективную оценку, а именно необходимо знать какое количество психотропного вещества обнаружили и с какой целью оно находилось у Вашего знакомого.