8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить срок лишения водительских прав?

Здравствуйте.

Опишу ситуацию:

14го сентября был остановлен сотрудниками ДПС по причине съезда на дорогу одностороннего движения. Вследствие их подозрений на нетрезвое состояние, был составлен протокол, мной был пройден тест на алкотестере в присутствии понятых. Результат - 0.00 промилей алкоголя. Далее мне было предложено пройти мед освидетельствование по направлению, объяснено сотрудниками ДПС, что в случае прохождения мед освидетельствования и обнаружения чего-либо в крови, меня ждёт лишение вод прав со сроком на 5 лет, в случае отказа - лишение вод прав на 1год. Я отказался от мед освидетельствования, так как не хотел тратить своё время. Слова сотрудника ДПС, не соответствовавшие законодательству (как я узнал позже), мной были зафиксированы на видео/аудиозапись. В протоколе было зафиксировано нарушение пункта 2.3.2 пдд, мне сотрудником было объяснено, что законодательство я не нарушаю, а пдд в данном случае нарушаю. Я согласился, все протоколы подписал, так как на мой взгляд нарушение менее грубое в сравнении с тем, что было сделано. Думал, что этим самым прав я не лишаюсь, так как нарушение пункта КоАП РФ 12.16 ч.3 зафиксировано не было. Получил все копии протоколов, вернули вод права, временно отстранили от управления транспортным средством.

Прочитав законы, понял, что все гораздо хуже - сроки лишения выше и денежный штраф тоже.

Суд назначен на 5 октября.

Каким образом я могу уменьшить срок лишения вод прав и штраф, либо выиграть суд?

И Хотел бы узнать, имеет ли суд право вынести решение без моего участия?

26 сентября 2017, 00:47, Алексей Васильев, д. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, при условии Вашего извещения о судебном заседании, суд имеет возможность рассмотреть дело и без Вашего участия. Это законом допускается.

Насчёт выигрыша дела сейчас что то сказать нельзя, так как для этого необходимо видеть сами материалы составленные сотрудником на месте и их оценивать. Возможно там есть какие то недостатки, которые будут Вам на руку.

Срок лишения по ст. 12.26 составляет от полутора до двух лет.

Сейчас, не видя материалов что то посоветовать нельзя.

26 сентября 2017, 01:17
0
0
0
0
Алексей Васильев
Алексей Васильев
Клиент, д. Москва

Модно ссылку на пункт закона?

26 сентября 2017, 02:19

какого Закона? Относительно чего?

26 сентября 2017, 02:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как можно уменьшить срок лишения водительских прав, если штраф оплачен?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно уменьшить срок лешения водительских прав? Лефили меня 3 месяца назад штраф 30тыс.оплатил штрафы до этого все своевременно оплачивал. Что делать? Подскажите.
12 февраля 2020, 10:07, вопрос №2682169, Сергей, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Общий срок лишения водительских прав, если в последний раз был суд по статье 264,1
В ноябре 2017 года я был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление в нетрезвом виде. Позже, в июне 2018 года, за повторное управление ТС в нетрезвом виде, суд приговорил меня по ст.264.1 к 100 часам работ и 2-м годам лишения водительских прав. Когда закончится срок лишения водительских прав?
02 июля 2019, 05:20, вопрос №2420409, Вячеслав, г. Барнаул
3 ответа
Лишение водительских прав
Какой предусмотрен порядок исчисления срока лишения водительских прав?
Здравствуйте, с какого момента начинает течь срок лишения водительских прав. Вст. в зак. силу февраль 2016, права сданы сразу. Было обжалование вплоть до надзора. Срок исчислять с февраля или от последнего обжалования или с момента сдачи прав?.
19 декабря 2017, 08:27, вопрос №1850299, Наталия, г. Суровикино
1 ответ
Лишение водительских прав
Как исчисляется срок лишения водительских прав, если гражданин был в тюрьме по другой статье?
Добрый день! Если человек осужден за ДТП на 1,5 года условно с лишением прав управления ТС на 3 года, после этого уже был осужден по другой статье с наказанием в виде лишения свободы сроком 3.9 лет. Откуда начинается срок лишения водительских прав? Действительно теперь только после освобождения сдачи водительского удостоверения в ГИБДД?
23 декабря 2016, 10:12, вопрос №1483258, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав, если я не присутствовал на суде?
с какого момента исчисляется срок лишения водительских прав,если суд состоялся 1 ноября 2015 г. без моего присутствия и естественно я не получал решение суда,т.к. находился в другом регионе. водительские права до сих пор на руках
28 января 2016, 16:10, вопрос №1119430, Али, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017