8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от отчества в паспорте и прочих документах?

Хочу изменить фамилию, имя. И хотела бы, чтобы в моем паспорте не было отчества. Есть ли возможность как-то исключить его?

26 сентября 2017, 00:19, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Отчество обязательно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

(см. текст в предыдущей редакции)

26 сентября 2017, 02:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Боюсь исключение из документов отчества невозможно.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ч.1 ст. 19 ГК РФ,

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Исключением является национальный обычай. Если по обычаю народа отчество не предусмотрено, оно в документах не указывается.

26 сентября 2017, 02:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?
Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату? Заказала шкаф, оформили договор, внесла предоплату. Сейчас хочу отказаться от заказа. В договоре сказано:" заказчик вправе отказаться частично или полностью от получения товара, но при этом будет обязан полностью возместить исполнителю понесенные расходы, а также сумму упущенное выгоды".
21 октября 2019, 06:46, вопрос №2556891, Любовь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка?
Здравствуйте, мой дядя самовольно вписался в свидельстао о рождении и во асе другие доеументы как отец ребенка, ребенок биологически не его, прописал в жилье( жилье муниципальное), на данный момент стороны не живут вмесье давольно дпвно, женщина живеь с другим мужчиной и имеет второго ребенка. Подала в суд на алименты на дядю( дядя не раблтает) дохода нет. Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка а так же оспорить алименты. Существуют ли какие либо законы по данному вопросу,
18 ноября 2018, 19:30, вопрос №2171136, Ксения, п. Софрино
4 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от рассрочки и взять товар за наличные?
Здравствуйте! Взяла смартфон в рассрочку от банка МТС по тарифу "0-0-24", при заключении договора не озвучивали какова будет полная сумма для погашения, это выяснилось уже позднее в приложении МТС Банк, в итоге сумма оказалась почти в два раза больше изначальной суммы на смартфон. Очень невыгодно. Возможно ли отказаться от рассрочки и купить товар за его изначально назначенную стоимость без рассрочки? Или возможно хотя бы отказаться от страхования, чем уменьшить стоимость погашения? Почему-то дважды снята одна и та же сумма.
27 октября 2018, 06:27, вопрос №2147616, Анна, г. Тюмень
2 ответа
Страхование
Возможно ли отказаться от страховки и вернуть деньги?
Здравствуйте. 11.12.17 взяла кредит 160000 в банке ВТБ 24. При заключении договора меня включили в программу коллективного страхования. Стоимость услуг банка за весь срок страхования составила 59178 руб., из которых вознаграждение банка - 11835 руб. Данная сумма была включена в сумму основного долга. В итоге сумма долга по договору 219178 руб. Законно ли это? Возможно ли отказаться от страховки и вернуть деньги?
22 января 2018, 14:19, вопрос №1880494, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Возможно ли отказаться от матери и брата?
Здравствуйте! Скажите возможно ли отказаться от матери и брата?? Просто с папой у меня очень хорошие отношения и он давно не живет в нашей семье.(Переехал в другую страну) После развода мама подвергала меня оскорблениям постоянным, а сейчас и брат научился от нее..И они вдвоем поливают грязью постоянно. Я сейчас живу не сними снимаю жилье. Но и терпеть это больше нет сил. Я хочу жить спокойно и без оскорблений Возможно как-то юридически оградить их от себя или вообще отказаться? И что для этого необходимо?
27 апреля 2016, 14:25, вопрос №1235471, Саша, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017