Как оспорить долги по налогам, если мне не выдали свидетельство ИП?

Здравствуйте. 2000г я открыла чп работала потом перестала. В ноябре2003г родила типа в феврале 2004 я написала какое то заявление на перерегистрацию чп на ип хотя я писала на закрытие вроде как я помню. В 2006 я передала из кирова в нижний Новгород в 200р проверяла есть ли какие долги по налогам по Инн. В 2011 хотела открыть ип ходила в местную налоговую брала документ о том что не состав на учете в 2017 приходит письмо о том что я действующий ип с огромными долгами в сумму 800000 . Я поехала в киров в налоговую подняла дело там лежит какое то заявление и свидетельство ип . На руки я ни каких документов не получала в том числе и по почте тоже не ип не огрн ни чего. а да в 20 13 вышла замуж в 2016 родила. Как выяснилось в 2006 г миграционная служба не подала сведения о том что я сменила место жительства. Мало того в 2016 году миграциозной служба прислала в фнс мои новые паспортные данные но почему то у них стоит мой старый адрес при регистрации чп город киров. Мало того долг числиться по страховым взносам когда я до них дозвонилась мне сообщили что у них стоит пометка что в 2006 г высыла. И что мне теперь делать у меня арестованы имущества и все счета в том числе и кредиты. Я подняла все положения огрн мне должны были выдать только на руки а само свидетельство находится у них в деле таким образом по закону я не могу считаться действующим ип так как в положкниги о регистрации и выдачи ип это отмечено. Что документы должны выдать. И то что миграционная служба не сработала. Подскажите можно ли это доказать

, Олеся, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Факт регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не связан с получением или неполучением им на руки свидетельства о государственной регистрации. С 2017 года такой документ вообще не выдается.
Физическое лицо считается зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с момента внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Если Вас такая большая задолженность, которую Вы не имеете возможности оплатить, возможно стоит подумать о процедуре банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.