8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если директор парка требует деньги от работника за стекло троллейбуса?

Здравствуйте. У мужа случилось ДТП по его вине, он работает водителем Троллейбуса г. Санкт-Петербург. У троллейбуса, в не заметном месте треснуло лобовое стекло. Директор парка требует заплатить за это стекло в размере 50,000, когда оно стоит 15,000-20,000 т.р. Все троллейбусы застрахованы. Деньги директор просит положить на стол. Как мужу поступить в такой ситуации?

25 сентября 2017, 21:17, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. У мужа случилось ДТП по его вине, он работает водителем Троллейбуса г. Санкт-Петербург. У троллейбуса, в не заметном месте треснуло лобовое стекло. Директор парка требует заплатить за это стекло в размере 50,000, когда оно стоит 15,000-20,000 т.р. Все троллейбусы застрахованы. Деньги директор просит положить на стол. Как мужу поступить в такой ситуации?

В данном случае имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

И возможно через какой-то промежуток времени, Ваш директор будет смотреть на небо через окно в решетку.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 21:40
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если директор спишет средства с заработной карты мужа, это тоже будет считаться не законно?

26 сентября 2017, 02:37
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

И имеет ли он права удерживать с зарплаты по частям? Т.к троллейбус застрахован.

26 сентября 2017, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, что делать, если директор Центра Занятости отказывается выполнять поручение от Департамента занятости населения?
Подскажите пожалуйста, что делать, если директор Центра Занятости отказывается выполнять поручение от Департамента занятости населения? Департаментом было поручено директору ЦЗ пересмотреть дату постановки на учет и соотв-но начисление пособия, а директор мне по телефону ответила, что не станет этого делать!
22 мая 2020, 12:41, вопрос №2780178, Энжи Кадни, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если клиент продолжает требовать деньги?
Добрый день! Клиент обратился в оптику с просьбой вернуть деньги за товар надлежащего качества в течение 14 дней ( очки изготовленные на заказ) вопрос: законно ли вернуть наличными стоимость только оправы,а на остальную сумму предложить выбрать другие очки,ещё раз все перепроверить в кабинете врача и совершить обмен уже на другие очки: на сумму очковые линзы+ работа мастера. не ужели закон не предусматривает то,что очковые линзы являются товаром медицинского назначения,тем более линза заказная,изготовленная по индивидуальным параметрам( сложная прогрессивная)и субъективных оснований таких как : " не вижу" ,при первом же требовании возвращать деньги??? Ведь клиент часто лукавит и какие очки ему не подбирай,он говорит,что он не видит,так как основательно решил забрать деньги. Можно ли озвучить такое решение,что вернём деньги только за оправу,а на остальную сумму может взять любой другой товар в оптике и поменять очки на другие. Законно ли это?что делать,если клиент продолжает требовать деньги?
02 декабря 2019, 06:22, вопрос №2606612, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если директор магазина обвиняет своих сотрудников в краже материальных ценностей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, если директор магазина лживо обвиняет своих сотрудников в краже материальных ценностей и высчитывается с зарплаты деньги за не доздачи?
07 апреля 2019, 16:11, вопрос №2319798, Евгений, с. Ербогачен
2 ответа
Интернет и право
Что делать, если от меня требуют возврат оплаты за "донат"?
Что делать, если у меня требуют деньги обратно с доната и при этом угрожают? Меня зажимают, требуя в 2 раза больше, чем они донатили.
04 декабря 2018, 19:11, вопрос №2188290, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если директор организации отказывается ставить печать на характеристике бывшего работника?
Что делать, если директор организации отказывается ставить печать на характеристике бывшего работника
15 марта 2016, 10:34, вопрос №1180894, Мишура Сергей Сергеевич, пгт. Славянка
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017