8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если в пиццерии нет мед книжек у работников?

работал в пиццерии, и понял что там кроме меня у вех нет мед книжек, и ко всему работодатель даже не сообщил мне тчо мне надо продлить мою, куда я могу пожаловаться? работал в московской области г пушкино

25 сентября 2017, 21:03, василий, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан в предусмотренных законом случаях организовать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров.

Согласно ст. 213 ТК РФ, обязательные медосмотры проходят работники организаций пищевой промышленности.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаться необходимо в Роспотребнадзор, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если Роспотребнадзор выявит отсутствие медицинской книжки у работника, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Если работодатель не организует обязательные предварительные и периодические медосмотры работников, и данное нарушение будет выявлено государственным инспектором труда или прокуратурой, он будет отвечать по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда.

26 сентября 2017, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 12:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда жаловаться, если работодателем является председатель суда?
Как защитить свои трудовые права работнику суда? Куда жаловаться если работодателем является председатель суда?
08 апреля 2020, 19:15, вопрос №2737337, Сергей, г. Сергиев Посад
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда жаловаться, если у кондуктора автобуса нет сдачи и нет возможности разменять?
Добрый день. Куда жаловаться если у кондуктора автобуса (2 шт) нет сдачи? К сожалению разменять нет возможности.
07 сентября 2019, 09:54, вопрос №2501397, александра, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Куда жаловаться, если месяц нет горячей воды в зимнее время?
Нет горячей воды зимой, в течении месяца. Вызывали управляющую, где нам в акте написали, что причина отсутствия горячей воды "не определена". Воды нет по всему стояку в доме. Но так как живут не все по стояку, видимо и жалуются не все. Возможно, есть проблема в одной из квартир и вода поэтому к нам не поступает. Подскажите, что делать? Куда жаловаться, обращаться? Заранее спасибо
17 декабря 2018, 12:49, вопрос №2201404, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Куда можно пойти работать без мед книжки?
Куда можно пойти работать без мед книжки ? срочно нужна работа, нет наличие мед книжки , сложное положение , помогите , подскажите пожалуйста. ?
25 сентября 2017, 19:08, вопрос №1761730, Светлана, г. Москва
1 ответ
Алименты
Куда жаловаться если задерживают зарплату мужу, из-за этого я не получаю алименты?
Что мне делать и куда жаловаться если задерживают зарплату бывшему мужу и из-за этого мне не перечисляют алименты!?Зарплата у бывшего мужа 15 числа! Когда я звонила мне сказали что сначала перечислят зарплату а в течении трех дней перечислят алименты!Сегодня 23 августа 2013 года денег досихпор нет что мне делать и куда обратиться?И скажите пожалуйста имеют ли право задерживать выплату алиментов на работе у бывшего мужа!?Это уже второй раз за два месяца!Они говорят что нет денег на зарплату рабочим и на алименты!
23 августа 2013, 21:28, вопрос №191474, Софья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017