8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если в пиццерии нет мед книжек у работников?

работал в пиццерии, и понял что там кроме меня у вех нет мед книжек, и ко всему работодатель даже не сообщил мне тчо мне надо продлить мою, куда я могу пожаловаться? работал в московской области г пушкино

, василий, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан в предусмотренных законом случаях организовать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров. 

Согласно ст. 213 ТК РФ, обязательные медосмотры проходят работники организаций пищевой промышленности. 

Согласно ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаться необходимо в Роспотребнадзор, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если Роспотребнадзор выявит отсутствие медицинской книжки у работника, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. 

Если работодатель не организует обязательные предварительные и периодические медосмотры работников, и данное нарушение будет выявлено государственным инспектором труда или прокуратурой, он будет отвечать по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Василий, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили, повестки нигде нет
Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили,повестки нигде нет,в интернете пишут что призывник должен явиться сам в течении 2 недель с начала призыва даже без повестки,правда ли это и что будет если не прийти?
, вопрос №4075596, Яков, г. Москва
Все
Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную
Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет. Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?
, вопрос №4075389, Павел, г. Лакинск
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Административное право
Снимаем квартиру, реально громко ( но днем ) ругаемся, дети, снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
Снимаем квартиру , реально громко ( но днем ) ругаемся , дети , снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
, вопрос №4075201, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017