Что предпринять при регрессном требовании от моей страховой по ОСАГО?

Месяца 4 назад в Санкт-Петербурге на парковке притер машину с Тверской области.Составили европротокол, я признал себя виновным и все.А вчера получил вот такое письмо по почте от своей страховой что посоветуете делать?

  • image_rest_59c96a2b69de43.87483714
    .jpg
, евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

К огромному сожалению, после того как Вы оформили ДТП европротоколом, Вы должны были действительно поехать в свою страховую и передать туда свой экземпляр бланка в течение 5 рабочих дней. Если Вы этого не сделали, то требования страховой законны. Если Вы в досудебном порядке не оплатите, то на Вас подадут в суд, а суд примет решение не в Вашу пользу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Надежда Гультяева
Юрист

В данном случае общегражданская страховка не возмещает всех затрат, которые повлекло дорожно-транспорное происшествие.  Можно попробовать судиться с страховой компанией, но не факт, что что-то можно будет обсудить, поскольку возмещение выплачивается в пределах страховой суммы. Как правило, страховые взносы по общегражданской страховке не большие, потому и надеяться на полное возмещение ущерба не стоит.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Единственное Ваше спасение в данной ситуации- просить суд назначить судебную экспертизу по стоимости восстановительного ремонта. Отказать Вам суд не имеет права, т.к. проведение экспертизы один из способов представления доказательств. К сожалению полностью избежать выплаты не удастся, единственное что возможно-оспорить ее размер или затянуть время, путем проведения экспертизы и дальнейшего обжалования вынесенного решения по любым формальным предлогам. Таким образом можно растянуть срок почти на год.