Как подать иск, не имея точного адреса и даты рождения ответчика?

Интернет портал разместил информацию, не соответствующую действительности и порочащую мою честь и достоинство, распространил мои личные данные. Портал является личным блогом местного журналиста и имеет 8500 подписчиков. Мне необходимо подать в суд на автора статей, но кроме ФИО, номера телефона, карты банка и, возможно, ИНН, мне ничего не известно. Как подать иск, не имея точного адреса и даты рождения ответчика?

, Руслан, г. Екатеринбург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вам необходимо подать претензию к порталу или сайту на котором размещена информация. После ответа на претензию или отсутствии ответа подготовьте и подайте в суд на владельца сайта. В судебном заседании ходатайствуйте о предоставлении сведений о авторе статьи. После получения ответа уточните исковые требования в части привлечения в качестве соответчика автора и уточнении требований к соответчику.

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что это группа "в контакте" новостного характера с зеркалами в "одноклассниках" и тут узнать владельца сайта непонятно как. Это одноименный авторский блог бывшего журналиста и мне известно его ФИО и примерный - без номера квартиры - адрес. Как быть?

Дело в том, что это группа «в контакте» новостного характера с зеркалами в «одноклассниках» и тут узнать владельца сайта непонятно как. Это одноименный авторский блог бывшего журналиста и мне известно его ФИО и примерный — без номера квартиры — адрес. Как быть?

Руслан

Все равно вам необходимо обратиться в администрацию площадки. После их ответа уже смотреть. Если они предоставят инфу то идти в суд к конкретному человеку. Если нет, то идти в суд к площадке и человеку

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Есть небольшой лайфхак. Напишите любой адрес и подайте иск. Суд в рамках подготовки в делу запросит сведения из Адресной справки и когда будет известен точный адрес суд сам направит дело в соответствующий суд.