Как наиболее быстро и безболезненно для бабушки мы можем переоформить землю?

Добрый день!

Вопрос касается наследства. Моей бабушке 84 года, в собственности у нее 22 сотки земли и дом, и есть четыре наследника: две дочери и два внука (от погибшего сына). Мы хотим переоформить землю на меня.Хотели изначально оформить дарственную, но местный нотариус сказал, что оформлять дарственную в нашем случае не возьмется ни один нотариус, так как бабушка старенькая и часто на стариков оказывают давление. Как наиболее быстро и безболезненно для бабушки мы можем переоформить землю, может быть оформить завещание или куплю-продажу? После смерти бабушки могут возникнуть проблемы с наследством, так как никому оно не нужно, и остальные наследники скорее всего вступать в него откажутся, и писать отказ от наследства тоже.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
В вашем случае лучший вариант — завещание.
Если никому кроме вас наследство не нужно, то к чему переживания? Если никто из наследников с бабушкой вместе не прописан, и никто не будет писать заявление о принятии наследства кроме вас, то переживать не за чем.