Что делать, если нет подъездных путей к садовому участку?

В 2014 году купила садовый участок в управлении имущественных отношений, к которому как оказалось нет ни прохода ни подъездных путей, к участку практически нет доступа, при оформлении, договора купли-продажи я обратила внимание начальника имущественных отношений на эту проблему.Начальник сказал :Участок есть, будет и дорога. Теперь он меня отправляет в муниципальный контроль.В муниципальном контроле говорят нужо делать запрос в архив. Архив в другом городе. Участком воспользоваться не могу,ни свет провести, ни строй материал и т.д. При нарезке участков была дорога, но ее заняли прилегающие участки и отмежевали. Как решить вопрос?

, Татьяна, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна.

В Вашем случае необходимо обращаться за установлением сервитута на соседские участки по которым ранее шла дорога так согласно ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Участок в СНТ? или относится к муниципальной собственности.

Если в соответствии с кадастровым планом была дорога то муниципалитет или СНТ обязан ее восстановить, обязав других собственников убрать заборы.

Если не будут в добровольном порядке устранять то вам только в суд. Ответчиком будет Муниципалете или СНТ, а так же соответчиками собственников мешающих участков.

Но привлечь их вы сможете только в суде после истребований сведений