Могут ли снять психиатрическое амбулаторное лечение?

Находился на принудительном психиатрическом лечении около 4 лет,сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у врача психиатра,прошло полтора года,а они все еще держат меня меня на амбулаторном лечении,недавно был суд,который продлил лечение еще на полгода,а там неизвестно сколько они еще будут держать меня,можно ли как то повлиять на то,чтобы побыстрее сняли это амбулаторное лечение или все зависит только от заключения врачей?

, Виктор, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 445 УПК Рф — По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
В соответствии с ч. 6 ст. 446 УПК РФ — Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

Из всего вышесказанного следует вывод, Вы должны обратиться с ходатайством в тот суд, который наложил взыскание с соответствующим ходатайством, если медицинское заключение укажет, что Вы к примеру здоровы.
Комиссии, которые Вы указали и которые проводятся каждые 6 месяцев, в них как раз фиксируется Ваше состояние здоровья и не проводятся никаких специализированных комиссий о снятии с принудительного лечения, значит выводы последней комиссии говорят, что необходимо продолжать применение этих мер .Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Виктор
Клиент, г. Москва

Не понятно почему на амбулаторном лечении так долго держат,полторагода плюс еще полгода,а там неизвестно что решат.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

С правовой точки зрения можно подготовить документы, в которых будут стоять вопросы об обосновании данного лечения, о возможности ухудшения здоровья из-за отсутствии перерывов в лечении и т.д. Документы, содержащие данные вопросы могут повлиять на срок и качество лечения, но окончательный ответ всё равно за врачами, другое дело, что можно обставить вопрос так, что их будут при этом проверять вышестоящие врачи!!!

  Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Виктор
Клиент, г. Москва

Получается что как врачи решат так и будет, решат что надо продолжать амбулаторное лечение и ничего здесь не сделаешь и это никак нельзя обжаловать и самостоятельно суду ничего не докажешь,а вышестояшие врачи в Москве это наверное только институт Серпского.