Что делать, если из аварийного жилья переселяют в неравноценное жилье?

переселения из аварийного жиля,пересиляют в не равнаценное что делать и грозят судом, что переселят по ст15 жилищного кодекса.

, Андрей, г. Янаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если органы муниципальной власти подадут иск в суд о Вашем принудительном выселении, то, как показывает судебная практика, суд может удовлетворить их иск о принудительном выселении Вас из аварийного дома в предоставляемое другое жилое помещение только в том случае, если новое жилье будет равноценно прежнему. При этом жилье должно быть благоустроенным. Поэтому, если то жилье, куда Вас переселяют неравноценно аварийному, то Вы вправе не соглашаться на такое переселение.

Андрей
Клиент, г. Янаул

Спасибо за консультацию,есть ещё вопрос. Квадратные метры совпадаю с выдаваемой площадью но планировка нет,у нас комната и кухня отдельно, а нам выдают комнату студию.Что нам делать?

По общему правилу, собственникам при переселении положено предоставить квартиру с не меньшим числом комнат, чем он занимал раньше, не меньшей жилой и не меньшей общей площади. В этом и заключается понятие предоставления «равноценного жилья». Если Вы не согласитесь на переезд, что вполне законно, тогда муниципальные органы вправе обратиться в суд. Тогда все будет зависеть от решения суда. Если это жилье будет качественно выше аварийного жилья, то, скорее всего, будет положительное решение суда в пользу муниципальных органов.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При расселении аварийного жилого фонда не допускается нарушать права граждан, которые прописаны в ЖК РФ и Постановлении Правительства № 47;

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1(далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Акт обследования вообще-то можно и обжаловать в суде и написать обращения в прокуратуру. В соотвествии со ст. 57 ЖК РФ

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

А у собственника тем более есть право на равноценное возмещение и предоставление равнозначного жилого помещения.

 Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Обратите внимание;

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.!!

Таким образом, вам следует ознакомиться со всей документацией по сносу. Проверить сроки и прочитать внимательно уведомление. Если оказалось, что жилье не равноценно и не равнозначно вы можете отказаться от него. Также, за свой счет имеете право провести экспертизу износостойкости здания и возместить на нее затраты через суд. Угрозы есть смысл записать на диктофон и направить в правоохранительные органы. При возникновении сомнении в правомерности действий муниципалитета по отношению к вам и вашему имуществу  идите к юристу. Начните с переговоров и устно заявите свои претензии. Далее, как я предложил .