8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если из аварийного жилья переселяют в неравноценное жилье?

переселения из аварийного жиля,пересиляют в не равнаценное что делать и грозят судом, что переселят по ст15 жилищного кодекса.

, Андрей, г. Янаул
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если органы муниципальной власти подадут иск в суд о Вашем принудительном выселении, то, как показывает судебная практика, суд может удовлетворить их иск о принудительном выселении Вас из аварийного дома в предоставляемое другое жилое помещение только в том случае, если новое жилье будет равноценно прежнему. При этом жилье должно быть благоустроенным. Поэтому, если то жилье, куда Вас переселяют неравноценно аварийному, то Вы вправе не соглашаться на такое переселение.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Янаул

Спасибо за консультацию,есть ещё вопрос. Квадратные метры совпадаю с выдаваемой площадью но планировка нет,у нас комната и кухня отдельно, а нам выдают комнату студию.Что нам делать?

По общему правилу, собственникам при переселении положено предоставить квартиру с не меньшим числом комнат, чем он занимал раньше, не меньшей жилой и не меньшей общей площади. В этом и заключается понятие предоставления «равноценного жилья». Если Вы не согласитесь на переезд, что вполне законно, тогда муниципальные органы вправе обратиться в суд. Тогда все будет зависеть от решения суда. Если это жилье будет качественно выше аварийного жилья, то, скорее всего, будет положительное решение суда в пользу муниципальных органов.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При расселении аварийного жилого фонда не допускается нарушать права граждан, которые прописаны в ЖК РФ и Постановлении Правительства № 47;

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1(далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Акт обследования вообще-то можно и обжаловать в суде и написать обращения в прокуратуру. В соотвествии со ст. 57 ЖК РФ

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

А у собственника тем более есть право на равноценное возмещение и предоставление равнозначного жилого помещения.

 Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Обратите внимание;

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.!!

Таким образом, вам следует ознакомиться со всей документацией по сносу. Проверить сроки и прочитать внимательно уведомление. Если оказалось, что жилье не равноценно и не равнозначно вы можете отказаться от него. Также, за свой счет имеете право провести экспертизу износостойкости здания и возместить на нее затраты через суд. Угрозы есть смысл записать на диктофон и направить в правоохранительные органы. При возникновении сомнении в правомерности действий муниципалитета по отношению к вам и вашему имуществу  идите к юристу. Начните с переговоров и устно заявите свои претензии. Далее, как я предложил .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017