Как производится выплата алиментов и долгов?

С мужем жили в гражданском браке( ребёнку 7 лет), в браке накопили долги, которые после расставания будет выплачивать муж, но с одним условием, в счёт алиментов, через переводы. Вопрос: после того, как он выплатит долги, я подам на алименты, будут ли с меня вычетать те суммы которые он платил( алиментов начислят 15т.р. а он платил по 32т.р)

, Татьяна, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
С мужем жили в гражданском браке( ребёнку 7 лет), в браке накопили долги, которые после расставания будет выплачивать муж, но с одним условием, в счёт алиментов, через переводы. Вопрос: после того, как он выплатит долги, я подам на алименты, будут ли с меня вычетать те суммы которые он платил( алиментов начислят 15т.р. а он платил по 32т.р)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы с бывшим мужем должны заключить соглашение об уплате алиментов, в котором можете расписать все нюансы подробно, чтобы в последствии не было взаимных претензий.

Удачи Вам!

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае лучше подойти справедливо, то есть весь долг делите на две части и соответственно уменьшаете на половину долга сумму алиментов!

Если с бывшим сожителем мирно о всём договоритесь, никто с Вас вычитать никакие суммы не будет, к тому же эти расчёты очень сложны....

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!