8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность вернуть трудовую книжку через суд?

Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Трудовая книжка у Юр лица находится Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

Алексей

Да может выиграть. 

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Или трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. Вы это сделали?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Алексей

Он уволился официально так вы обязаны выдать трудовую, вы это не сделали. В том числе и по почте. Поэтому собственно, вы и нарушили порядок и он подал в суд. Так было? 

0
0
0
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Не совсем понятна цель, которую преследует работник обращаясь в суд:

Если все остальные документы, сопутствующие увольнению работника оформлены должным образом, то вероятность зависит от того, какую цель для себя ставит работник когда пишет исковое заявление: 

вернуть трудовую книжку — 100% вероятность, так как удержание книжки является правонарушением со стороны работодателя;

+ моральный вред или утерянная выгода — на усмотрение судьи и судя по юридической позиции работника в суде;

+ наложение административного штрафа с привлечением трудовой комиссии — также на усмотрение судьи;

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

0
0
0
0
Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Поясните пожалуйста — каким образом был уволен данный сотрудник...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

По собственному желанию

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если докажет, что работодатель не вернул ее в установленном порядке, то совершенно спокойно вернет и еще взыщет компенсацию за вынужденный прогул.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я не припятсвую ее забрать он просто не приходит за ней

Я не припятсвую ее забрать он просто не приходит за ней

Алексей

Я ничего про препятствование не указывал. Я написал про обязательность соблюдения установленного порядка.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если работник не забрал трудовую книжку с намерением обратиться в суд на работодателя.Тогда отправьте этому работнику по почте трудовую книжку, ценной бандеролью

ст.80 ТК

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам 

0
0
0
0

Он ещё не подал но собирается это сделать я говорю приходи забирай

Алексей

Алексей Вы не обязаны доказать что, работник не взял трудовую книжку(ТК).

Пусть и не забирает, ему же плохо, пусть боиться потери ТК, если нет доказательств тому что Вы не отдаете ему Трудовую книжку

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю прекрасно что есть моя вина в том что я не знаю закона о ТК но я не припятсвую ее отдать либо отправить по почте при этом он не выдвигает мне требований и не приходит за ней как мне защититься при этом в суде и есть ли такая возможность

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Дополню коллег: В такой ситуации — главное время. В последний день работы работник не пришел за трудовой книжкой (до конца рабочего дня). Где он был? Если отсутствовал более 4-х часов подряд, изменить статью увольнения на прогул.

Либо в последний работы, если не прибыл за ТК, сразу же уведомление письмом, на адрес. В этом случае: ТК РФ статья 84.1:

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.». В остальном — работодатель будет виновен, со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0

Алексей, как можно быстрее отправьте уведомление и постарайтесь сделать так, чтобы как можно скорее это уведомление было доставлено уволенному. С этого момента к Вам претензий не будет.

До этого момента — собирайте свидетельские показания. что работник не прибывал за ТК.

Но будьте готовы, что до отправки уведомления придется компенсировать «товарищу» его требования. Торопитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какова будет сумма выплаты на первого ребенка через суд?
Здравствуйте. От первого брака есть ребенок. Бывшая жена вышла замуж и в положении от нового мужа. Я в браке и имею новорожденного ребенка от второго брака. Бывшая жена хочет подать на алименты. Какова будет сумма выплаты на первого ребенка через суд? Работаю официально.
, вопрос №4049689, Артем, г. Калининград
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Договорное право
Есть ли вероятность как-то избежать этого?
Добрый день! Заканчиваю специалитет в медицинском университете, брала целевое из района, договор составлен в 2018 году, в договоре написано,что при не выполнении обязательств в виде отработки 3-х лет, я должна заплатить штраф в виде соц выплат,которые мне предоставили за 6 лет в 2-м размере, сейчас больница говорит, что, если я не буду отрабатывать, будут судиться и я буду должна оплатить все свое обучение. Есть ли вероятность как-то избежать этого?
, вопрос №4046942, Алина, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.09.2017