Какова вероятность вернуть трудовую книжку через суд?

Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Трудовая книжка у Юр лица находится Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

Алексей

Да может выиграть.

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Или трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. Вы это сделали?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Алексей

Он уволился официально так вы обязаны выдать трудовую, вы это не сделали. В том числе и по почте. Поэтому собственно, вы и нарушили порядок и он подал в суд. Так было?

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Не совсем понятна цель, которую преследует работник обращаясь в суд:

Если все остальные документы, сопутствующие увольнению работника оформлены должным образом, то вероятность зависит от того, какую цель для себя ставит работник когда пишет исковое заявление:

вернуть трудовую книжку — 100% вероятность, так как удержание книжки является правонарушением со стороны работодателя;

+ моральный вред или утерянная выгода — на усмотрение судьи и судя по юридической позиции работника в суде;

+ наложение административного штрафа с привлечением трудовой комиссии — также на усмотрение судьи;

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Поясните пожалуйста — каким образом был уволен данный сотрудник...

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

По собственному желанию

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если докажет, что работодатель не вернул ее в установленном порядке, то совершенно спокойно вернет и еще взыщет компенсацию за вынужденный прогул.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я не припятсвую ее забрать он просто не приходит за ней

Алексей

Я ничего про препятствование не указывал. Я написал про обязательность соблюдения установленного порядка.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если работник не забрал трудовую книжку с намерением обратиться в суд на работодателя.Тогда отправьте этому работнику по почте трудовую книжку, ценной бандеролью

ст.80 ТК

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам

Он ещё не подал но собирается это сделать я говорю приходи забирай

Алексей

Алексей Вы не обязаны доказать что, работник не взял трудовую книжку(ТК).

Пусть и не забирает, ему же плохо, пусть боиться потери ТК, если нет доказательств тому что Вы не отдаете ему Трудовую книжку

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю прекрасно что есть моя вина в том что я не знаю закона о ТК но я не припятсвую ее отдать либо отправить по почте при этом он не выдвигает мне требований и не приходит за ней как мне защититься при этом в суде и есть ли такая возможность

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Дополню коллег: В такой ситуации — главное время. В последний день работы работник не пришел за трудовой книжкой (до конца рабочего дня). Где он был? Если отсутствовал более 4-х часов подряд, изменить статью увольнения на прогул.

Либо в последний работы, если не прибыл за ТК, сразу же уведомление письмом, на адрес. В этом случае: ТК РФ статья 84.1:

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.». В остальном — работодатель будет виновен, со всеми вытекающими последствиями.

Алексей, как можно быстрее отправьте уведомление и постарайтесь сделать так, чтобы как можно скорее это уведомление было доставлено уволенному. С этого момента к Вам претензий не будет.

До этого момента — собирайте свидетельские показания. что работник не прибывал за ТК.

Но будьте готовы, что до отправки уведомления придется компенсировать «товарищу» его требования. Торопитесь.