8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность вернуть трудовую книжку через суд?

Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

25 сентября 2017, 17:24, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Трудовая книжка у Юр лица находится Работник не забрал трудовую книжку пытается подать на организацию в суд что якобы ее удерживает работодатель какая вероятность его выиграть в суде?

Алексей

Да может выиграть.

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Или трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. Вы это сделали?

25 сентября 2017, 17:46
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

25 сентября 2017, 17:51

Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Алексей

Он уволился официально так вы обязаны выдать трудовую, вы это не сделали. В том числе и по почте. Поэтому собственно, вы и нарушили порядок и он подал в суд. Так было?

25 сентября 2017, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Не совсем понятна цель, которую преследует работник обращаясь в суд:

Если все остальные документы, сопутствующие увольнению работника оформлены должным образом, то вероятность зависит от того, какую цель для себя ставит работник когда пишет исковое заявление:

вернуть трудовую книжку — 100% вероятность, так как удержание книжки является правонарушением со стороны работодателя;

+ моральный вред или утерянная выгода — на усмотрение судьи и судя по юридической позиции работника в суде;

+ наложение административного штрафа с привлечением трудовой комиссии — также на усмотрение судьи;

Успехов вам в решении ваших вопросов!

25 сентября 2017, 17:47
0
0
0
0
Здравствуйте, я его не уведомлял в письменной форме он сам не приходит и не забирает ее заявлений о просьбе выдать ее так же от него нет он пытается подав в суд получить денег

Поясните пожалуйста — каким образом был уволен данный сотрудник...

25 сентября 2017, 17:54
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

По собственному желанию

25 сентября 2017, 17:57
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если докажет, что работодатель не вернул ее в установленном порядке, то совершенно спокойно вернет и еще взыщет компенсацию за вынужденный прогул.

25 сентября 2017, 17:48
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я не припятсвую ее забрать он просто не приходит за ней

25 сентября 2017, 17:54

Я не припятсвую ее забрать он просто не приходит за ней

Алексей

Я ничего про препятствование не указывал. Я написал про обязательность соблюдения установленного порядка.

25 сентября 2017, 18:00
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если работник не забрал трудовую книжку с намерением обратиться в суд на работодателя.Тогда отправьте этому работнику по почте трудовую книжку, ценной бандеролью

ст.80 ТК

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам

25 сентября 2017, 17:54
0
0
0
0

Он ещё не подал но собирается это сделать я говорю приходи забирай

Алексей

Алексей Вы не обязаны доказать что, работник не взял трудовую книжку(ТК).

Пусть и не забирает, ему же плохо, пусть боиться потери ТК, если нет доказательств тому что Вы не отдаете ему Трудовую книжку

25 сентября 2017, 18:00
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю прекрасно что есть моя вина в том что я не знаю закона о ТК но я не припятсвую ее отдать либо отправить по почте при этом он не выдвигает мне требований и не приходит за ней как мне защититься при этом в суде и есть ли такая возможность

25 сентября 2017, 18:52
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Дополню коллег: В такой ситуации — главное время. В последний день работы работник не пришел за трудовой книжкой (до конца рабочего дня). Где он был? Если отсутствовал более 4-х часов подряд, изменить статью увольнения на прогул.

Либо в последний работы, если не прибыл за ТК, сразу же уведомление письмом, на адрес. В этом случае: ТК РФ статья 84.1:

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.». В остальном — работодатель будет виновен, со всеми вытекающими последствиями.

25 сентября 2017, 18:01
0
0
0
0

Алексей, как можно быстрее отправьте уведомление и постарайтесь сделать так, чтобы как можно скорее это уведомление было доставлено уволенному. С этого момента к Вам претензий не будет.

До этого момента — собирайте свидетельские показания. что работник не прибывал за ТК.

Но будьте готовы, что до отправки уведомления придется компенсировать «товарищу» его требования. Торопитесь.

25 сентября 2017, 18:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как вернуть трудовую книжку?
Здравствуйте. Я устроилась на работу официально и вскоре уволилась по собственному, так как работа мне не понравилась. Мне выдали в последний день только трудовой договор и расчет, а трудовую книжку нет. Она находится в другом городе, я писала заявление о выдаче мне ее на мой адрес. Работодатель сказал, что вышлет ее курьером. Прошла неделя, но я так и не получила книжку. Мне так же не выдали документа о том, что я больше не сотрудник. Я спрашивала работодателя, на что мне ответили, что отметка о том, что я не работаю в организации делается только в трудовой книжке и больше никаких документов не выдается. То есть получается, без трудовой я не смогу устроиться никуда. Мне нужно устраиваться на другую работу, а книжку неизвестно когда выдадут. Смогу ли я имея на руках только трудовой договор вернуть трудовую книжку?
06 декабря 2020, 18:10, вопрос №2929431, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Лишение водительских прав
Какова вероятность вернуть права раньше положенного срока?
Здравствуйте, меня зовут Александр. Ситуация такая(30.01 19), покурил марихуану, через 8 часов сна сел за руль. Поехал за город и меня остановили дпс на стационарном посту, решили свозить на освидетельствование (под предлогом у них план горит по этим делам) тест положительный (мочи) , завели административное дело за употребление без назначения врача(на суде выписали штраф 4тр) . Далее вызвали на суд по лишению в.у.-лишили на 1.8г. Сдал права в конце 2019 года. Какова вероятность вернуть права раньше положенного срока?
16 апреля 2020, 19:34, вопрос №2746121, александр, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Можно ли подать в суд на стоматологов и какова вероятность вернуть деньги?
Здравствуйте, знакомая женщина обратилась к стоматологу в частную клинику. Она решила поставить протез нижних зубов заплатив 70000 руб. Через три дня у протеза отвалился зуб. Она снова пришла в клинику где его починили, но эта история опять повторилась и еще потом сломалась коронка самого зуба . Врач сказал якобы неправильный прикус и из-за этого они ломаются, но зачем тогда сразу не сказали, что будут ломаться. Скажите можно ли подать на них в суд и какова вероятность вернуть деньги. Спасибо
30 мая 2018, 17:11, вопрос №2011390, Тимур, г. Казань
4 ответа
Защита прав работников
Как вернуть трудовую книжку и положенные выплаты по з/п и компенсации за отпуск?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я работала в компании (питерская сеть детских магазинов, работала в Москве), с ноября 2015 прекратилась выплата з/п, затем 20 января 2016 магазин закрыли, но сотрудников не уволили, далее 9 февраля я написала заявление "по соглашению сторон", на выдачу расчетного листа и справки 2-НДФЛ. После этого все телефоны компании стали недоступны, по месту нахождения администрации и кадровой службы никого нет. Головной офис (юр.адрес) находится в Санкт-Петербурге, там телефоны тоже не отвечают. Сейчас против этой компании в Арбитражном суде С-П и Лен.области ведется дело о банкротстве, заседание о признании банкротом 22 марта. До сих пор не получены деньги и, главное, трудовая книжка. Куда обращаться? в какой суд? Поскольку я не получила расчетный лист, то какую сумму заявлять? приблизительную? (работа была почасовая, график постоянно менялся, поэтому сосчитать точно невозможно) Как вернуть трудовую книжку? Какие предъявлять доказательства, если на руках только копия трудовой без отметки об увольнении?
14 марта 2016, 08:14, вопрос №1178993, Анна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как подать в суд если не вернули трудовую книжку и не дали расчёт
После увольнения мне не выдали расчёт и трудовую книжку ,я написал жалобу в прокуратуру и по истечении двух месяцев по требованию прокуратуры мне вернули трудовую книжку и выплатили расчёт .Эти два месяца я не мог устроиться на работу из за отсутствия трудовой книжки .Могу ли я подать исковое заявление в суд о возмещении компенсации за два месяца , в которые я не мог устроиться на работу и каковы мои шансы выиграть это дело ?
18 августа 2013, 19:20, вопрос №178502, Виктор, г. Ржев
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017