Какова вероятность того, что органы ФССП скоро придут к нам по задолженности?

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи в моей сложившейся ситуации.

Проблема:

Временно с девушкой живу в квартире отца, а у него имеется задолженность по кредиту. Есть вероятность, что в скором времени в гости придут ФССП. Известно, что фссп как попадают в квартиру к должнику описывают все, что представляет ценность. В связи с этим возник вопрос, как сохранить своё имущество от описи если оно не отца, а наше с девушкой. В моем случае это ноутбук, мфу и компьютер. На компьютер имеется договор купли продажи между физическими лицами, составлен он был для доказательства принадлежности при транспортировке. А вот на остальную технику никаких документов уже нет. Да и будут ли учитывать ДКП ФССП при описи? Или суд? Как отстоять права на своё имущество что бы его не забрали. Очень прошу помощи. Заранее очень благодарен!

, Виктор, г. Екатеринбург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Не будет включаться в опись имущества то имущество, принадлежность которого другим лицам будет доказана предоставлением договоров, чеков, расписок. Все остальное имущество будет описано. Свидетельские показания в данном случае не учитываются. В случае, если после того, как опись была составлена, вы найдете документы подтверждающие принадлежность имущества именно Вам, Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об исключении имущества из описи.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно осведомлены о деятельности судебных приставов. Вы вправе составить ДКП и на остальную технику ноутбук, мфу, компьютер. ДКП составьте за ранее, и уберите в общую папку с документами, при посещении приставами квартиры отца, предъявите им данные документы.

В соответствии со Статья 446. Имущество, на котороене может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

На тот случай ели эта техника нужна вам для работы