Должна ли УК заключать со мной договор каждый год?

Если управляющая компания не заключила со мной договор,то она не вправе с меня требовать оплаты коммунальных платежей,я правильно понимаю?Заключение договора должно проходить каждый год,или 1 раз и на всегда?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Данный договор считается заключенным или продленным с момента поставки услуг. Если Вы не отказались от услуг, поставляемых управляющей компанией, не направили им уведомление о желании расторгнуть договор, то договор считается заключенным.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Если управляющая компания не заключила со мной договор, то она не вправе с меня требовать оплаты коммунальных платежей, я правильно понимаю? Заключение договора должно проходить каждый год, или 1 раз и на всегда?

Здравствуйте, Наталия!

Договор с управляющей компанией заключается один раз. Если Вас что-то в Договоре не устраивает, Вы можете подготовить дополнительное соглашение к договору и предложить УК его подписать.

Удачи Вам!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Договор считается заключенным если он не рассторжен или Вы продолжаете пользоваться коммунальными услугами

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

30. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 141516 и 17 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, действует до даты (включительно) прекращения предоставления коммунальных услуг соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 141516 и 17 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам