8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня по статье за прогул, если трудовой договор не был мною подписан?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить меня по статье за прогул, если трудовой договор не был мною подписан? По закону, если трудовой договор не оформлен в письменной форме,но я приступила к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. Может ли в таком случае и увольнять меня по договору?

, Надежда, г. Тверь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да могут, поскольку вы сами ответили на свой вопрос, что допущен с ведома работодателя. Если вы будете оспаривать увольнение, вы не можете одновременно, ссылаться на это и на увольнение.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тверь

И какие действия мне нужно предпринять, если прошло три недели, работодатель приносит мне договор ГПХ на оказание услуг, я отказываюсь подписывать его, так как мы договаривались на обычный трудовой говор, прошу уволить меня по собственному желанию, на что он отвечает, что не может меня уволить, так как я не подписывала никакие договоры, и чтобы уволиться и получить расчет я должна подписать этот договор ГПХ на услугу.

Заранее спасибо!

и чтобы уволиться и получить расчет я должна подписать этот договор ГПХ на услугу.

Не подписывайте, пусть увольняет сам. Что это за договор гражд правого характера?

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

1) Предлагаете расторгнуть договор по соглашению: ТК РФ «статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.».

Если не принимает таких условий:

2) Пишете заявление с соблюдением требований ТК РФ:

«Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.».

И далее: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Через две недели прибыть за расчетом и трудовой книжкой.

1
0
1
0

Что это за договор гражд правого характера?

Дамиров Рамиль Азизович

Это договор на оказание разовых услуг или выполнение конкретной работы за определенную плату, т.е., нет работодателя и работника, а две равные стороны гражданских отношений. В таких отношениях тот кто выполняет работу (оказывает услугу) налоговое бремя и бремя уплаты всех взносов за полученное вознаграждение несет сам. Эти отношения могут быть признаны судом трудовыми при определенных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет, договора о материальной
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет ,договора о материальной ответственности нет.Была самозанятой.Получала социальные выплаты.Ушла с работы сделали ревизию все было Хорошо.Нигде не расписывалась.Акта о инвентаризации нет.Спустя два месяца говорят недостача.Угрожают полицией.Посоветуйте что делать ?
, вопрос №4050290, Валерия, г. Сыктывкар
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Трудовое право
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии. Будут ли при этом отчисления в Пенсионный фонд
, вопрос №4049102, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Ситуация следующая: вчера оплатила курсы путем рассрочки( кредита), деньги ушли онлайн школе, но договор еще не был подписан, как поступить в такой ситуации?
Добрый вечер!возникла проблема у меня со skill box. Ситуация следующая: вчера оплатила курсы путем рассрочки( кредита), деньги ушли онлайн школе, но договор еще не был подписан, как поступить в такой ситуации? Писала им, звонила на все отвечаю, что рассмотрят в течении 3х 5ти 10ти дней
, вопрос №4049002, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017