Может ли работодатель уволить меня по статье за прогул, если трудовой договор не был мною подписан?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить меня по статье за прогул, если трудовой договор не был мною подписан? По закону, если трудовой договор не оформлен в письменной форме,но я приступила к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. Может ли в таком случае и увольнять меня по договору?

, Надежда, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да могут, поскольку вы сами ответили на свой вопрос, что допущен с ведома работодателя. Если вы будете оспаривать увольнение, вы не можете одновременно, ссылаться на это и на увольнение.

Надежда
Клиент, г. Тверь

И какие действия мне нужно предпринять, если прошло три недели, работодатель приносит мне договор ГПХ на оказание услуг, я отказываюсь подписывать его, так как мы договаривались на обычный трудовой говор, прошу уволить меня по собственному желанию, на что он отвечает, что не может меня уволить, так как я не подписывала никакие договоры, и чтобы уволиться и получить расчет я должна подписать этот договор ГПХ на услугу.

Заранее спасибо!

и чтобы уволиться и получить расчет я должна подписать этот договор ГПХ на услугу.

Не подписывайте, пусть увольняет сам. Что это за договор гражд правого характера?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

1) Предлагаете расторгнуть договор по соглашению: ТК РФ «статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.».

Если не принимает таких условий:

2) Пишете заявление с соблюдением требований ТК РФ:

«Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.».

И далее: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Через две недели прибыть за расчетом и трудовой книжкой.

Что это за договор гражд правого характера?

Дамиров Рамиль Азизович

Это договор на оказание разовых услуг или выполнение конкретной работы за определенную плату, т.е., нет работодателя и работника, а две равные стороны гражданских отношений. В таких отношениях тот кто выполняет работу (оказывает услугу) налоговое бремя и бремя уплаты всех взносов за полученное вознаграждение несет сам. Эти отношения могут быть признаны судом трудовыми при определенных условиях.