8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная съемка видео и публикация в интернете без разрешения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить ситуацию. Моя жена работает в фитнес-центре на ресепшене, пришел посетитель клуба и завязался разговор, в ходе которого посетитель был недоволен работой отдела менеджмента и просил номер главного, моя жена предложила пройти в отдел менеджеров, чтобы переговорить лично с главным в отделе, на что посетитель достал телефон, стал в наглую снимать ее без разрешения и задавать один и тот же вопрос, при этом вел себя не адекватно. Сегодня он выложил видео на ютуб опять же без разрешения. Какие административные наказания можно к нему применить в связи с этим? Моя жена его не оскорбляла, не хамила, это видно на видео, есть свидетели, плюс видео с камер наблюдения. Возможно ли наложение на него штрафа, а так же возмещение денег, которые могут быть потрачены при обращении в суд? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В ст. 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Если запечатленный на снимке человек не давал своего согласия, а, следовательно, фото не может быть выставлено публично.

Выставлять фотографию на каком-либо сайте или опубликовать в каком-либо издании нельзя. 

 Так, что посетитель автоматически подпадает под действие статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» Законов, так или иначе затрагивающих ваше право проводить фотосъемку и использовать снимки в дальнейшем, достаточно много статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ФЗ от 18.12.2006 N 230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 г., далее – ГК РФ) «Охрана изображения гражданина».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Угроза распространения интимного видео
Угроза распространения интимного видео
, вопрос №4082432, Самал, г. Омск
Все
Угроза слить видео
Угроза слить видео
, вопрос №4082336, Самал, г. Омск
700 ₽
Уголовное право
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
, вопрос №4082139, Малика, г. Москва
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.09.2017