Незаконная съемка видео и публикация в интернете без разрешения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить ситуацию. Моя жена работает в фитнес-центре на ресепшене, пришел посетитель клуба и завязался разговор, в ходе которого посетитель был недоволен работой отдела менеджмента и просил номер главного, моя жена предложила пройти в отдел менеджеров, чтобы переговорить лично с главным в отделе, на что посетитель достал телефон, стал в наглую снимать ее без разрешения и задавать один и тот же вопрос, при этом вел себя не адекватно. Сегодня он выложил видео на ютуб опять же без разрешения. Какие административные наказания можно к нему применить в связи с этим? Моя жена его не оскорбляла, не хамила, это видно на видео, есть свидетели, плюс видео с камер наблюдения. Возможно ли наложение на него штрафа, а так же возмещение денег, которые могут быть потрачены при обращении в суд? Заранее спасибо за ответ!

, Александр,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В ст. 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Если запечатленный на снимке человек не давал своего согласия, а, следовательно, фото не может быть выставлено публично.

Выставлять фотографию на каком-либо сайте или опубликовать в каком-либо издании нельзя.

 Так, что посетитель автоматически подпадает под действие статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» Законов, так или иначе затрагивающих ваше право проводить фотосъемку и использовать снимки в дальнейшем, достаточно много статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ФЗ от 18.12.2006 N 230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 г., далее – ГК РФ) «Охрана изображения гражданина».