8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выписать прописанного человека из своей квартиры?

Здравствуйте. Знакомые просят прописать у себя в квартире человека для продления РВП (человек гражданин Республики Молдова).

Как объяснили в паспортном столе, выписать этого человека будет невозможно, пока не истечет срок разрешения на проживание в РФ, если человек конечно не пропишется в другом месте. А как только этот срок истечет (2022 год), человек АВТОМАТИЧЕСКИ будет выписан.

Действительно ли это так?

Возможно ли будет выписать человека через суд, в случае необходимости?

, Владимир, г. Рославль
Татьяна Самохвалова
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Есть три способа выписки, окончание срока прописки, добровольно выписаться или по суду. В связи с тем, что вы собственник, любого человека, прописанного на вашей жилплощади без его согласия вы можете выписать по суду. Подав соответствующее исковое заявление. Кроме членов семьи и несовершеннолетних детей. если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите. 

заранее спасибо за оставленный отзыв 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рославль

Скажите, а если у человека не будет другого жилья, где он сможет прописаться? Как его выпишут по суду? Разве это будет возможно?

Да, возможно. Поскольку он не является членом вашей семьи. Выпишут в никуда. Судебная практика  этом вопросе есть. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь. 

1
0
1
0
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно жилищного законодательства, собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Если вы согласитесь прописать в принадлежащей вам квартире гражданина другого государства, но в последующем передумать по каким-либо основаниям, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета данного гражданина.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рославль

А если у человека не будет другого жилья? Как его выпишут по суду? Разве это будет возможно?

Возможно. В суде вам нужно будет обосновать свои требования: отсутствие родственных связей, неоплата прописанным счетов, недостойное поведение и прочее

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли собственнику выписать невестку с ее ребенком через суд из квартиры?
Собственник Отец квартиры. Собственник в квартире не проживает. В квартире собственника проживают и прописаны его сын с невесткой и внуком. Невестка с ребенком выехала из квартиры и подала на развод. Из квартиры не хочет выписываться. Уже невестка вышла замуж за другого. Сын собственника в данный момент в квартире временно не проживает, уехал на заработки в другой город. Бывшая невестка требует от собственника заселить ее в квартиру, где она прописана. Угрожает, что самовольно вскроет квартиру и заселится. Собственник против. Можно ли собственнику выписать невестку с ее ребенком через суд из квартиры?
, вопрос №3135357, Марина, г. Уссурийск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопросы: может ли собственник выписать внука и дочь из квартиры без их присутствия в стране?
Задача продать квартиру. Собственник квартиры женатый мужчина. В квартире помимо собственника и его супруги прописана их дочь (постоянная регистрация). Кроме того в квартире временно прописан несовершеннолетний ребенок (внук собственника) - временная регистрация до апреля 2023г. Так же этот ребенок временно прописан и по другом адресу (в доме своего отца). В настоящее время ребенок и дочь собственника не проживают в РФ и их приезд для того чтобы выписатья из квартиры невозможен. Вопросы: может ли собственник выписать внука и дочь из квартиры без их присутствия в стране? Может ли собственник продать такую квартиру если выписать внука и дочь без их присутствия невозможно?
, вопрос №3141933, Александр Александр, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли она, будучи прописанной в моей квартире, прописать у меня своего нового ребенка от того молодого человека без моего согласия?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. У меня ситуация следующая. Был женат. У нас трое общих несовершеннолетних детей. Сейчас мы в разводе, дети проживают с женой в ипотечной квартире. Я - собственник своей квартиры, где мы вместе проживали во время брака, квартира приватизирована. Жена по нашей с ней договоренности до сих пор прописана у меня. Собственницей она не является. Сейчас у нее новый молодой человек, и она ждет ребенка. Может ли она, будучи прописанной в моей квартире, прописать у меня своего нового ребенка от того молодого человека без моего согласия? Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №3166424, Станислав, г. Москва
Все
Если предыдущий собственник. Временно прописал человека, а потом собственник сменился, может ли новый собственник аннулировать временную регистрацию?
Если предыдущий собственник временно прописал человека в квартиру, а потом собственник этой квартиры поменялся, может ли новый собственник аннулировать его временную регистрацию? В статье по этой ссылке написано, что её тут же аннулируют (но это написано про собственника, который делал эту временную регистрацию): https://journal.tinkoff.ru/ask/chuzhie/ А мой вопрос: может ли НОВЫЙ собственник обнулить временную прописку человека, которую сделал ПРЕДЫДУЩИЙ собственник? Если да, то как долго делается? Спасибо за внимание.
, вопрос №3183775, Алексей, г. Пермь
Недвижимость
У меня такой вопрос: человек уже долгое время не живет в квартире, можно ли собственнику выписать его из квартиры в другой дом по суду, который лежит на долгое лечение в психиатрической больнице?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: человек уже долгое время не живет в квартире, можно ли собственнику выписать его из квартиры в другой дом по суду, который лежит на долгое лечение в психиатрической больнице?
, вопрос №3185947, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017