Вернуть трудовую по почте

Уволился с МВД, обходной лист не брал и явно дал понять, что не собираюсь ходить собирать подписи, не работаю уже в этой структуре порядка месяца - не хотят возвращать трудовую и военник, все время ссылаясь на разные причины.

Знаю что они могут прислать его почтой, как составить заказное письмо с требованием выслать документы?

, Роман Пономаренко, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

На основании ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работодатель должен направить Вам трудовую книжку самостоятельно, если у Вас нет возможности забрать ее самостоятельно. Если этого не сделано, направьте работодателю обращение, ссылаясь на данную статью и следите за соблюдением сроков отправки Вам документов. В остальном запрос пишется в произвольной форме.

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Как составить письмо:

«кому, куда, адрес

от Кого, откуда, адрес

Я, ФИО, работал с ДАТА по ДАТА.

В ДАТА был уволен.

До настоящего момента не получил трудовую книжку.

Руководствуясь ст. 84.1. ТК РФ прошу выслать в мой адрес:

1) трудовую книжку на имя ФИО;

2) военный билет на имя ФИО.

О чем даю свое согласие (на пересылку документов почтой РФ).

ДАТА, подпись»

Заказным с уведомлением и описью вложения.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Знаю что они могут прислать его почтой, как составить заказное письмо с требованием выслать документы?

Роман

Если Вы были аттестованный сотрудник — то ссылаетесь на ст. 89 ФЗ

от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.
9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

Письмо подается на имя руководителя ГУ МВД по Вашему региону, в котором Вы указываете дату и основания своего увольнения, а также выражаете согласие на отправку Вам трудовой книжки по почте по указанному Вами адресу.

На основании ст. 84.1 ТК РФ

Шведов Сергей

Данная норма в рассматриваемой ситуации не применима, поскольку речь идет об увольнении из МВД

Уволился с МВД,

Роман

В силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
другие лица, если это установлено федеральным законом.

и ст. 3 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Порядок ее отправки определен специальным законом

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Роман!

Знаю что они могут прислать его почтой, как составить заказное письмо с требованием выслать документы?

Роман

Вам обязаны выдать трудовую книжку (или отправить заказным письмом) в течении 3 дней после получения Вашего письменного обращения.

Установленной формы такого заявления нет, пишите в свободной форме на имя начальника.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.
9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

ст. 89, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требование подписания обходного листа при увольнении является неправомерным. В законодательстве обходной лист нигде не упоминается. При разрешении споров в суде требование работодателем обходного листа последовательно признается неправомерным.

Начальнику ОМВД России по Энскому району

полковнику полиции И.И. Иванову
от Петрова Петра Петровича,
проживающего: 123456, Энская обл., г. Энск,
ул. Ленина, д. 12, кв. 34
Телефон: + 7 (123) 456 78 90

ЗАЯВЛЕНИЕ
Вами до настоящего времени не исполнено требование ст. 84.1 ТК РФ о выдаче мне трудовой книжки и других документов при увольнении.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выслать трудовую книжку, военный билет, справку по форме 2-НДФЛ и справку о стаже службы в МВД России заказным письмом по вышеуказанному адресу.
В случае отказа или игнорирования моих законных требований, оставляю за собой право на обжалование неправомерных действий ОМВД России по Энскому району в прокуратуру, суд и другие органы.

26 сентября 2017 г.   п о д п и сь   П.П. Петров

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласен, должно быть так.

Начальнику ОМВД России по Энскому району

полковнику полиции И.И. Иванову
от Петрова Петра Петровича,
проживающего: 123456, Энская обл., г. Энск,
ул. Ленина, д. 12, кв. 34
Телефон: + 7 (123) 456 78 90

ЗАЯВЛЕНИЕ

Вами до настоящего времени не исполнено требование ст. 89  ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о выдаче мне трудовой книжки и других документов при увольнении.
Прошу выслать трудовую книжку, военный билет, справку по форме 2-НДФЛ и справку о стаже службы в МВД России заказным письмом по вышеуказанному адресу.
В случае отказа или игнорирования моих законных требований, оставляю за собой право на обжалование неправомерных действий ОМВД России по Энскому району в прокуратуру, суд и другие органы.

26 сентября 2017 г.   п о д п и сь   П.П. Петров