8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять ипотеку, если мой супруг сидит в тюрьме?

Хочу взять ипотеку, мой супруг сидит в тюрьме, могу ли я заключить брачный договор, чтобы мне одобрили ипотеку?

25 сентября 2017, 15:36, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист,

Добрый день, Наталья! В данном случае решение об одобрении принимает Банк, которые самостоятельно определяет условия предоставления ипотечного кредита. Действительно, в целях снижения рисков в случае, если собственником квартиры будет являться один из супругов, Банк может попросить брачный договор. Обратитесь в Банк, в котором хотели бы получить кредит и уточните у них условия его получения.

26 сентября 2017, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Наталья, здравствуйте!

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!

19 октября 2017, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли взять ипотеку, если я работаю не официально?
Здравствуйте, хотела спросить мы с мужем хотим купить дом у меня материнский капитал но нам не хвотает 300000тыс руб можно ли взять ипотеку если я работаю не официально
28 декабря 2019, 09:58, вопрос №2633171, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Ипотека
Можно ли взять ипотеку вдвоем, не состоя в официальном браке?
можно ли взять ипотеку вдвоем не состоя в официальном браке? если нет - можно ли квартиру, взятую в ипотеку одной стороной, оформить в собственность на двоих?
22 июня 2018, 05:41, вопрос №2032623, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Ипотека
Можно ли взять ипотеку, если в собственности есть дарственная квартира?
Здравствуйте!Хотим с мужем взять ипотеку на приобретение жилья.Но моя бабушка сделала на меня дарственную в своей квартире и приватизировала ее. Сможет ли это как - то повлиять на получение ипотеки? Дадут ли наи ипотеку если есть небольшой ипотечный кредит?
02 июня 2017, 14:09, вопрос №1655708, Виктория, г. Сыктывкар
6 ответов
Ипотека
Можно ли взять ипотеку, если получаю пособие по уходу ха ребенком-инвалидом и его пенсию, а муж работает?
можно ли взять ипотеку если седиш дома и получаеш пособие по уходу за ребенком инвалидом??? получаеш за него пенсию в браке и муж работает???
19 марта 2017, 14:49, вопрос №1577267, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Можно ли взять ипотеку, а оформить на супругу?
Здравствуйте, можно ли взять ипотеку а оформить на другого (супругу) или обязательно оформить на того кто берет ипотеку?
20 марта 2016, 17:21, вопрос №1188294, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017