Можно ли взять ипотеку, если мой супруг сидит в тюрьме?

Хочу взять ипотеку, мой супруг сидит в тюрьме, могу ли я заключить брачный договор, чтобы мне одобрили ипотеку?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Наталья! В данном случае решение об одобрении принимает Банк, которые самостоятельно определяет условия предоставления ипотечного кредита. Действительно, в целях снижения рисков в случае, если собственником квартиры будет являться один из супругов, Банк может попросить брачный договор. Обратитесь в Банк, в котором хотели бы получить кредит и уточните у них условия его получения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!