Как составить договор для рекламного агентсва на УСН 6%?

Здравствуйте.

Наше агенство размещает рекламу в интернете.

У нас есть договор на оказание услуг (разработка объявлений, настройка рекламы и.т.д).

Допустим, 20000 рублей/мес. С 20000 рублей мы платим 6% налог, так как агенство находится на УСН 6%.

Этот же клиент хочет прислать нам 100000 руб. рекламного бюджета. Эти деньги пойдут уже на сами площадки. Однако, с этих 100000 руб. мы должны заплатить налог 6%. Чтобы этого не делать, так как рекламный бюджет не являются нашим доходом, нам нужно понять как составить договор (дополнить текущий, либо сделать новый) чтобы при проверке налоговой мы не столкнулись с проблемами. Как это сделать юридически грамотно? Что нужно обязательно указать в договоре, чтобы налоговая не имела претензий?

, Константин, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Составьте агентский договор. В этом случае Вы будете платить налог 6% только с суммы Вашего агентского вознаграждения, а не со всей суммы рекламного бюджета.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 августа 2017 г. N СД-4-3/15363@«О применении упрощенной системы налогообложения»

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения доходов налогоплательщиками — принципалами в рамках агентского договора в целях применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно пункту 1.1 статье 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.

Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823.

Действительный государственныйсоветник Российской Федерации3 класса

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Этот же клиент хочет прислать нам 100000 руб. рекламного бюджета. Эти деньги пойдут уже на сами площадки. Однако, с этих 100000 руб. мы должны заплатить налог 6%. Чтобы этого не делать, так как рекламный бюджет не являются нашим доходом, нам нужно понять как составить договор (дополнить текущий, либо сделать новый)

Константин

Константин, добрый день! согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

соответственно в договоре Вы прописываете механизм вашего взаимодействия в рамках которого к Вам поступают указанные денежные средства для исполнения обязательств по агентскому договору, ну и поскольку у Вас только договор услуг, Вам нужно для таких ситуаций заключать отдельный договор в рамках которого эти суммы, которые фактически идут третьим лицам будут исключаться из  налогооблагаемой базы. Поскольку у ВАС УСН 6% просто в затраты Вам их не записать
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В Вашем случае необходимо составить агентский договор.

В договоре указать, что средства полученные от клиента  в рамках «рекламного бюджета» используются агентством на аренду торговых площадей, оплату полиграфии, оплату монтажа рекламных конструкций и т.д. Прописываете Ваше агентское вознаграждение отдельным пунктом

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

таким образом, Вы не получаете прибыли с денежных средств, переданных Вам в рекламном бюджете, что будет подтверждаться агентским договором.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Следовательно, данная сумма учитываться не будет и Вы платите свои 6% от оплаты Вашего агентского соглашения.