Как продлить миграционную карту, не пересекая границу?

Истекает срок миграциооной карты . 3 месяца нахожусь в москве ..как можно ее продлить не пересекаю границу ?

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать цель въезда, а вообще исходите из положений статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

5.Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего

Федерального закона.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Иностранным лицам следует знать, что выданный документ имеет ограниченный время действия, после чего МК считается недействительной. Срок действия миграционной карты ограничен 3 месяцами. Если иностранец, например, заключает трудовой контракт, он имеет право оставаться в стране в течение всего срока действия этого соглашения, но не дольше 12 месяцев со дня въезда в РФ. Если спустя год работодатель пролонгирует трудовое соглашение, то следует продлить и МК.

Самый простой способ продления документа — выезд за пределы РФ и повторный въезд на ее территорию. Если вы не планируете надолго покидать страну, то можете вернуться в этот же день. Въезжая в Россию повторно, вы получите новый бланк МК с новым сроком пребывания.

Важный нюанс: если на момент выезда из страны МК окажется просроченной, то вам грозит штраф до 5 тыс. руб.

Чтобы продлить миграционную карту без выезда иностранец или принимающая сторона (ПС) должны обратиться в ближайшее отделение ФМС. Продление МК происходит при наличии заявки от ПС и весомых причин для дальнейшего проживания в стране.

Срок продлевается без выезда, если иностранец:

Получил РВП либо только подал прошение на его получение (продлевается до выдачи РВП);
Подал документы на вступление в гражданство РФ (продлевается до вынесения решения);
Заключил трудовое соглашение и его работодатель подал официальное прошение в органы ФМС о продлении срока пребывания (продлевается на период действия договора, но не больше 12 месяцев со дня въезда в РФ);
Зачислен в один из вузов страны (на срок действия договора на предоставление образовательных услуг, но не больше 12 месяцев, затем возможно дальнейшее продление);
Подал заявление о предоставлении временного убежища в РФ либо ходатайствует о продлении его срока;
Получил разрешение на работу либо патент, а также ходатайствовал о продлении этих документов.

http://nuzhnaviza.ru/rf/migrac...