Обязательно ли ООО присутствовать на судебном разбирательстве, если не было уведомления от истца?

В отношении ООО в арбитражный суд поступило исковое заявление от арендодателя. Назначена дата судебного разбирательства. Покинули арендуемое помещение в начале года, уведомив письмом об этом арендодателя. Но ООО уведомлений об исковом заявлении, о назначении судебного разбирательства не получало. О ходе дела узнали случайно, посмотрев картотеку на сайте арбитражного суда. Вопрос: обязательно ли ООО присутствовать на судебном разбирательстве, ведь по факту мы не были уведомлены? Или присутствие обязательно?

, Альбина, г. Волгоград
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: обязательно ли ООО присутствовать на судебном разбирательстве, ведь по факту мы не были уведомлены? Или присутствие обязательно? — Вы можете написать заявление о рассмотрении данного дела в отсутствие вашего представителя, ели не хотите участвовать в судебном разбирательстве и сдайте его в канцелярию суда. Если вы не получали официального уведомления, то можете не участвовать в судебном разбирательстве.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете конечно не присутствовать в суде при рассмотрении дела, однако я должна Вас предупредить, что дело в таком случае будет все равно рассмотрено без Вашего участия.

Уведомление о дате и месте судебного заседания отправляется как правило на юридический адрес организации, возможно Вы его не получили, так как юр. адрес ООО не совпадает с фактическим.

Если у Вас есть что предоставить суду в опровержение иска, то советую все же явиться и предоставить доказательства.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.