8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я собственником квартиры, если во время приватизации была несовершеннолетней?

Квартиру приватизировали, когда я была несовершеннолетней. Ещё есть сестра, на тот момент также несовершеннолетняя. Сейчас я выписана, своей собственности не имею. Мать умерла. Имею ли я право на квартиру отца, или её долю. Сейчас он в браке с другой женщиной и считает, что все имущество, в т. числе и доля моей матери принадлежит только ему.Где мне узнать, участвовала ли я в приватизации или родители меня лишили такой возможности. Отец после смерти матери заставил меня и сестру отказаться от доли наследства матери в его пользу.

, Татьяна, п. Ровеньки
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам необходимо запросить в БТИ сведения о зарегистрированных правах собственности на данную квартиру. Если собственниками являются Ваша мать и отец, то Вы, как минимум, имеете право на долю в квартире после смерти Вашей матери, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, поскольку на момент приватизации Вы и Ваша сестра являлись несовершеннолетними.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Также считаю, что запрашивать сведения необходимо не только в БТИ, но и в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ вашего населенного пункта. Вам необходимо заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете кто является собственником квартиры. В едином государственном реестре недвижимости права начали регистрировать с 1998 года, до этого права в отношении недвижимого имущества регистрировались в БТИ. В суд, конечно, можно обратиться, если ваши права нарушены, но необходимо знать сколько вам лет. При достижении совершеннолетия вы могли обратиться в суд. Срок исковой давности 3 года.Если срок пропущен, то маловероятно выиграть дело. В целом могу сказать, что более конкретный ответ можно сделать после изучения ваших документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 25.09.2017