8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Требования к оптовикам не продавать ниже установленной цены

Добрый день. Мы хотим, чтобы оптовые покупатели продавали товар не ниже рекомендованной розничной цены, чтобы избежать демпинга. Тогда у наших оптовых покупателей будет хорошая прибыль и им будет интересно продавать наш товар. Но мы слышали, что требование поддержания цены незаконно (нарушает антимонопольное законодательство). В законе прямого нарушения я не нашел. Подскажите, пожалуйста, законно ли наше требование к оптовикам?

, Сергей, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мы хотим, чтобы оптовые покупатели продавали товар не ниже рекомендованной розничной цены, чтобы избежать демпинга. Тогда у наших оптовых покупателей будет хорошая прибыль и им будет интересно продавать наш товар. Но мы слышали, что требование поддержания цены незаконно (нарушает антимонопольное законодательство). В законе прямого нарушения я не нашел. Подскажите, пожалуйста, законно ли наше требование к оптовикам? — Нет незаконно, в нашей стране свобода конкуренции.

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.
2. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся участниками оптового и (или) розничных рынков электрической энергии (мощности), организациями коммерческой инфраструктуры, организациями технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие согласованные действия приводят к манипулированию ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным действиям могут быть отнесены действия по:
1) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);
2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению хозяйствующим субъектом различных цен (тарифов) на один и тот же товар;
3) созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.
4. Хозяйствующий субъект вправе представить доказательства того, что осуществленные им согласованные действия, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, могут быть признаны допустимыми в соответствии с частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона.
5. Указанные в настоящей статье запреты не распространяются на согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых на товарном рынке не превышает двадцать процентов и при этом доля каждого из которых на товарном рынке не превышает восемь процентов.
6. Положения настоящей статьи не распространяются на согласованные действия хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц, если одним из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего субъекта установлен контроль или если такие хозяйствующие субъекты находятся под контролем одного лица.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А что именно мы нарушаем? Гражданский кодекс, ФЗ О защите конкуренции или какой-то другой закон? Укажите, пожалуйста, статью.

ФЗ О защите конкуренции — Статью я вам указал и жирным выделил пункт.

Ну а вот уже УК РФ

Статья 178. Ограничение конкуренции
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 45-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ)

1. Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 45-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния:
а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства;
в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает пятьдесят миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере — двести пятьдесят миллионов рублей.
2. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает десять миллионов рублей, а особо крупным ущербом — тридцать миллионов рублей.
3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно первым из числа соучастников преступления добровольно сообщило об этом преступлении, активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию, возместило причиненный этим преступлением ущерб или иным образом загладило причиненный вред и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мне искренне вас жаль и я понимаю ваше бескорыстное желание заработать денег, но с законом лучше не шутить.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В силу Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» это запрещено:

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

...

2. Запрещаются «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если:
1) такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара
, за исключением случая, если продавец устанавливает для покупателя максимальную цену перепродажи товара;

Справочно: «вертикальное» соглашение — соглашение между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой предоставляет (продает) товар (п.19 ст.4 );

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но при этом ст. 12 п. 2 "Допускаются "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом "вертикального" соглашения, не превышает двадцать процентов."

Доля не превышает 20%. Выходит можно?

Доля не превышает 20%. Выходит можно?

Сергей

Если доля обоих хозяйствующих субъектов, участвующих в соглашении на товарном рынке товара, являющегося предметом данного соглашения, не превышает 20%, то можно.

1
0
1
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый, Сергей!

Вы будете нарушать Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции».

Однако, важным замечанием здесь является то, что это будет нарушением только в том случае, если Ваша совокупная доля на рынке не превышает 20%.

Указанные в настоящей статье запреты не распространяются на согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых на товарном рынке не превышает двадцать процентов и при этом доля каждого из которых на товарном рынке не превышает восемь процентов.
1
0
1
0

Сергей!

Антимонопольный орган может выдать предписание, а затем может быть наложен штраф.

Пример из судебной практики:

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по делу N А79-10341/2008 {КонсультантПлюс}

Установлено по делу, что 13.06.2007 ООО «Росинка» и ООО «ЮниМилк» заключили договор N Чб/ц 14/675, который содержит соглашение о применении рекомендованных розничных цен, реализация которого могла привести к установлению или поддержанию ООО «ЮниМилк» цен, наценок на молочную продукцию, реализуемую ООО «Росинка», существенным образом ограничить состязательность между розничными продавцами молочной продукции, создать возможность для ООО «ЮниМилк» в односторонне порядке воздействовать на условия обращения молочной продукции на данном рынке, в том числе привести к изменению цены молочной продукции, не связанному с соответствующими изменениями иных общих условий обращения молочной продукции на товарном рынке.

пункт 5.2 — торговые представители поставщика вправе проводить проверку торговых точек сети «Росинка» на предмет соблюдения покупателем рекомендованных розничных цен;

пункт 7.2 — при определении розничных цен на продукцию поставщика покупатель может использовать розничные цены, рекомендованные поставщиком (РРЦ). РРЦ определяются сторонами в Соглашении о рекомендованных розничных ценах при реализации продукции поставщика (приложение 3);

пункт 7.3 — при реализации покупателем продукции поставщика по ценам, не соответствующим РРЦ, поставщик имеет право по своему усмотрению отказать в предоставлении скидок на продукцию.

0
0
0
0

Кроме того, компания может быть привлечена к административной ответственности.

Статья 14.32. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 74-ФЗ)

1. Заключение хозяйствующим субъектом соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации картелем, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, либо участие в нем —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от трех сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами. В противном случае собственник жилья к кому приехал данный автомобиль будет оштрафован. Я не собственница (собственник отец), зарегистрирована в квартире более 20 лет, пользуюсь парковкой несколько раз в год когда навещаю отца. Инициативная группа предлагает только оплатить входной сбор в размере 6000.00 рублей и ежемесячное обслуживание, либо искать парковочные места. Насколько законно ограничивать зарегистрированному жильцу и члену семьи собственника пользование парковкой?
, вопрос №4063654, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода
Здравствуйте я ожидаю перевод из-за границы. Мне отправили дипломатический перевод .налоговая приостановила перевод сами налог вычитать не могут потому что перевод дипломатический .Отправили мне на электронную почту налоговое требования. Мне с налоговой пояснили что могут отправить перевод обратно а налоговое требования у меня останется. Посоветуйте что делать в данной ситуации. Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода.
, вопрос №4063646, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017